28 октября 2020

Это — Боди. Как выглядит заброшенный город золотоискателей в США

Боди — так коротко и мило называется американский город-призрак в Калифорнии. В 1876 году, после открытия линии добычи золота, это место стало процветать. Уже к 1915 году Боди пришел в упадок, но не исчез. Министерство внутренних дел США признало город Национальным историческим памятником.

Дома, церкви, салуны, даже здание морга — все осталось законсервированным во времени. Ежегодно проникнуться духом золотой лихорадки в Боди приезжает около 200 тысяч туристов. 

История города начинается в 1859 году, когда Уильям Боди обнаружил золотую жилу в районе местного озера Моно, у подножья гор Сьерра-Невада. В следующем году Уильям погиб во время метели, а его именем назвали селение золотоискателей. Несмотря на то, что в Боди нашли золото, старатели не хотели сюда ехать — в соседних городах была налажена добыча серебра и люди предпочитали ехать туда, где есть гарантии. 

В 1876 году Боди из изолированного промышленного лагеря превращается в большой город Дикого Запада. Компания Standard Company открыла неподалеку месторождение золотосодержащей руды, и за несколько лет здесь смогли добыть золота на 34 миллиона долларов. Население Боди в 70-80-е годы XIX века составляет 10 тысяч человек, здесь выпускают газеты, есть своя телеграфная линия, банк, пожарная часть, тюрьма, квартал красных фонарей и даже район Чайнатаун с даосским храмом — город стал одним из центров «золотой лихорадки».

Упадок Боди был таким же быстрым, как и взлет— золотоискатели-одиночки в начале 80-х отправились в другие города. Численность населения стала сокращаться. В 1910 году здесь жило всего около 700 человек, еще через 10 лет — всего 120. Кое-как населенный пункт просуществовал почти половину ХХ века и даже пережил нападки вандалов в 1940-е. 

Сегодня в Боди уцелело всего около 110 построек. Посетители приезжают погулять по безлюдным улицам и посмотреть на интерьеры оставшихся домов. До сих пор в городе можно найти осколки старой посуды, бутылок или, например, гвозди. Вывозить даже такой мусор строго запрещено — он навсегда останется в Боди. 

Фото — GQ, Сzechtheworld.

Комментарии