19 июня 2020

Исчезающие таксофоны. Фотопроект о следах телефонных будок на стенах города

В феврале 2020 года Укртелеком прекратил обслуживание всех таксофонов — а их более 4 тысяч. За время карантина город усердно «очищался» от будок с аппаратами, на месте которых проявлялись причудливые текстуры. Художница Дарья Балова в своих снимках показала, какой след оставила культура звонков по карточке на стенах Киева.

Компания «Укртелеком» объяснила свое решение тем, что оборудование для обслуживания таксофонов устарело и больше не изготавливается на территории Украины. Но художница из Киева Дарья Балова заинтересовалась исчезновением таксофонов еще раньше — около года назад, когда еще ничто не предвещало тотальную ликвидацию. А вердикт оператора связи стал логичным завершением ее фотоистории. 

Дарья собирается издать фотокнигу The Phone Book — сейчас она полностью представлена на сайте художницы, здесь снимки можно пролистывать вместе с текстом. 

Во время создания проекта на улицах встречались места, где телефон был уже снят, и на его месте оставалась удивительная метка в виде яйца. Иногда снизу просматривались граффити или красочные старинные кирпичи — можно было представить, как дом выглядел раньше в таких цветах.

Дарья вспоминает: «В то же время я стала обращать внимание на фразы “никто уже не звонит из автоматов”, “никто не записывает номера в блокноты”, “такие люди исчезли”, — это и подтолкнуло к созданию книги, в которой описаны эти исчезновения буквально. 

С 1 февраля телефоны перестали звонить. Но их экраны все еще горели, показывая прохожим трогательную надпись «До побачення». 

Комментарии