26 октября 2020

Капсула времени. Как выглядит квартира, которая почти 70 лет простояла закрытой

В 1942 году мадам де Флориан спешно покинула Париж и свою шикарную квартиру, расположенную недалеко от Оперы Гарнье. Сложно представить удивление родственников, когда в 2010 году бабушка умерла, и они узнали о существовании апартаментов в 140 квадратных метров — нетронутого «музея» довоенной Франции. Семья даже не подозревала, что мадам де Флориан когда-то жила в Париже. 70 лет она исправно платила деньги за содержание квартиры, хотя и не разу там не была за это время.

Слои пыли покрывали чью-то некогда шикарную жизнь — беззаботное время Belle Epoque (Великой эпохи) до Первой мировой войны, в которое Франция праздновала культурное возрождение и экономическое процветание. 

Изящная мебель, духи, книги, картины, игрушечный Микки Маус и даже чучело страуса. Когда-то квартира принадлежала знаменитой Марте де Флориан — бабушке той самой женщины, бежавшей из Парижа (ее имя так и останется тайной в силу французского закона о конфиденциальности). 

На картине итальянского художника Джованни Болдини — его муза Марта де Флориан. Этот портрет был найден в ее квартире в 2010 году, а позднее продан за 2 миллиона евро. 

В начале ХХ века Марта была светской львицей и куртизанкой — ее жизнь состояла из вечеринок и встреч с богатыми женихами. Но так было не всегда — до этого она работала швеей и воспитывала двоих детей. Видимо, такая жизнь казалась Марте скучной, поэтому она начала заниматься актерским мастерством и постепенно смогла попасть в светское общество. Марта умерла в 1939 году, ей было 74 года.

Фото — Fubiz.

Комментарии