05 февраля 2015

За митинги против мобилизации в Одесской области их участникам грозит 5-8 лет

О некоторых юридических аспектах нынешней ситуации в стране и о том, как они касаются военнослужащих и обычных граждан, рассказал начальник Южного территориального юридического отдела Министерства обороны Украины Юрий Обухов. Юрий Обухов Военный юрист коснулся темы, которая уже несколько дней является «горячей» – о том, что якобы теперь для пересечения границы Украины гражданам страны необходима справка из военкомата. Он подтвердил ранее опубликованные в СМИ пояснения, что это не так, а также отметил:
«Госпогранслужба каких-либо препятствий при пересечении границы в связи с наличием или отсутствием справки не предъявляет»
Также он сообщил, что слухи о том, что теперь на службу могут призвать женщин, не имеют оснований: в период, когда объявлена мобилизация, при отсутствии режима военного положения, военнообязанные женщины могут быть приняты на службу только добровольно, по контракту. Даже в том случае, если женщина владеет какой-либо очень востребованной сейчас профессией, например хирург. В то же время, уклонистам обольщаться безнаказанностью не стоит: Президент Украины поставил задачу всем силовым структурам организовать работу, оказывая содействие военкоматам для недопущения уклонений, а тех, кто избегает призыва — привлекать к ответственности. Генштаб ВСУ поручил военкоматам подготовить реестры уклонистов, и эти списки будут созданы до конца месяца и переданы в милицию.
«Пока не ставится вопрос о влиянии этого реестра на судьбу уклониста, но, согласно законам, органы внутренних дел должны разыскивать и задерживать этих лиц, и доставлять их в военкомат», – сообщил Юрий Обухов.
Однако не секрет, что в Одесской области определенные силы организовывают сопротивление мобилизации, в результате работы агитаторов в некоторых селах прошли митинги против призыва. Отвечая на вопрос о том, как власть будет реагировать на такие случаи, имевшие место в частности в Саратском, Болградском районах, юрист сказал:
«Были попытки проведения митингов… Это не осталось без внимания, данные акции отрабатывают органы прокуратуры и СБУ. Уголовный Кодекс предусматривает серьезную ответственность за препятствование работы военкоматов в особый период – 5-8 лет. Такие действия четко попадают под нормы УК».
Комментарии