11 марта 2020

Фотографы из Скандинавии маскируют людей под пейзажи. Так они переосмысливают фольклор

Фотографы Каролина Хьорт и Риита Иконен десять лет делают снимки, символизирующие единство человека и природы. К годовщине проекта они запланировали выпустить новый сборник фотографий. Главные герои снимков — пожилые люди, «мимикрирующие» под окружающую среду и ландшафт: камни, снег, мох, водоросли, траву, цветы, кустарники и деревья. Иногда для фотосессий используют морских ежей, рыб и звезд.

Проект называется «Глаза как блюдца». Это отсылка к сказке Ханса Кристиана Андерсена «Огниво». Хьорт родом из Норвегии, Иконен — из Финляндии. В рамках проекта они переосмысливают знакомый с детства скандинавский фольклор. Также название «Глаза как блюдца» отражает то любопытство, с которым фотографы смотрят на мир.    

Хьорт и Иконен снимают на пленку, это трудоемкий процесс. Иногда модели часами стоят на коленях в мокрых растениях или ходят в хрупкой конструкции. Героев снимков фотографы ищут через объявления в газетах, в домах престарелых, клубах садоводов и просто на улицах. Это все обычные люди: в проекте участвовали сантехник, рыбак, тренер по рестлингу, домохозяйка и даже 90-летний парашютист. 

Первую серию снимков «Глаза как блюдца» Хьорт и Иконен сделали в 2011 году. Фотографы тогда побывали в 15 странах и создали около сотни портретов.  

Сейчас проект трансформировался в исследование взаимоотношений между человеком и природой. Деньги на второй сборник фотографий «Глаза как блюдца» Хьорт и Иконен собирают на Kickstarter. Из заявленной 31 тысячи долларов США уже переведено почти 30, донаты можно отправить до 15 марта.

Все фото — Eyes As Big As Plates.

Комментарии