28 апреля 2016

В Одессе запустили первые в Украине курсы программирования для незрячих

За 4 месяца незрячим одесситам расскажут о работе с JAVA и научат создавать приложения для мобильных устройств. Аналогов подобных курсов в Украине на данный момент не существует. Обучение программированию проходит удаленно и было создано по инициативе IT-кластера Одессы, Одесской областной организации украинского общества слепых и депутата городского совета Александра Борнякова (фракция «Самопоміч»).
«Мы хотим научить незрячих азам программирования, которые они смогут использовать при реализации собственных проектов», – отметил преподаватель курса Дмитрий Ларин, доцент кафедры информационных технологий Одесской национальной академии связи.
Лекции и домашние задания студенты выполняют в специальной программе «Eclipse». Она дает возможность озвучить текстовый материал, который ученики получают по электронной почте от преподавателей. «Перед нами стоят две задачи: во-первых, дать возможность незрячим освоить азы программирования и помочь им адаптироваться в быстро меняющемся информационном обществе. Второе – улучшить их навыки в IT, что, впоследствии, поможет им устроиться на работу в IT-компании», – отметил Александр Борняков. Записаться на курсы можно по телефону (0487) 705-30-96.
Комментарии