валерий Лавровский
13 августа 2020

История на картинках: аккаунт Instagram, где вышивкой рассказывается о событиях в Беларуси

Белорусская художница решила увековечить протесты августа 2020 года вышивкой. Руфина Базлова живет в Праге и изучает искусство в Чехии. Для своих работ она выбрала идиому, близкую сердцам многих белорусов: красную вышивку на белом фоне.

Первая публикация красно-белого аккаунта @rufinabazlova была выложена 2 августа ровно за неделю до самых громких выборов в истории Республики Беларусь. Дальше история постов развивалась параллельно с событиями в стране.

«Я прожила в Чехии 12 лет, переехала сюда учиться в 2008 году, изучала иллюстрацию в Пльзене и сценографию в Праге. Все очень просто: я реагирую на то, что происходит в Беларуси. Я нахожу вдохновение непосредственно в том, что вижу в новостях и Telegram-каналах. Белорусские орнаменты — это своего рода код для национальной истории. Традиционно красный цвет — это символ жизни. Как вы, наверное, знаете, на оригинальном флаге Демократической Республики Беларусь 1918 года была красная полоса на белом фоне. Лукашенко по какой-то причине не стал возвращаться к первоначальному флагу и решил пойти с новой версией: красно-зеленый флаг, который также включает традиционный орнамент на его стороне», — рассказывает Руфина Базлова GlobalVoices.

View this post on Instagram

#плошча #svoboda

A post shared by Rufina Bazlova (@rufinabazlova) on

Она объясняет, как объединяет комиксы и вышивку в одну форму выразительного искусства: «Это не первая моя работа, которая фокусируется на повествовании о вышивке. Несколько лет назад вышила серию комиксов “Ченоколь”. Хотя я использую разные художественные техники, национальное пробуждение в этом году просто потребовало использование техники национальной вышивки. События прошедших месяцев — это часть нашей великой истории, Беларусь изменилась, проснулась, грядут большие изменения, которые нужно прописать в кодексе вышивки! Я планирую создать большой комикс о президентских выборах в этом году. Но на него потребуется время».

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, после которых по всей стране проводятся массовые акции протеста в поддержку ухода президента Александра Лукашенко. Государственные экзит-полы сообщили, что по итогам выборов действующий президент набирает 79,7% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская — 6,8%.

Комментарии