03 сентября 2020

Как проголосовать на местных выборах не по прописке. Инструкция

Местные выборы в Украине пройдут 25 октября 2020 года. В этот раз проголосовать можно будет на участке рядом со своим фактическим местом проживания, а не по прописке, в том числе — и внутренне перемещенным лицам. Разбираемся, как сменить свой избирательный адрес и какие для этого понадобятся документы.

До 9 сентября все украинцы, которые постоянно проживают не по месту регистрации, могут изменить свой избирательный адрес онлайн или подав заявление в отделение органов Государственного реестра избирателей.

Необходимые документы

Понадобится паспорт гражданина Украины и один из документов, который подтверждает новый адрес проживания:

  • справка переселенца;

  • договор аренды жилья;

  • документ о праве собственности на жилье;

  • документ, удостоверяющий осуществление избирателем предпринимательской деятельности по определенному адресу;

  • документ, удостоверяющий пребывание в браке или в родственных отношениях с лицом, место жительства которого зарегистрировано по определенному адресу;

  • документ, удостоверяющий осуществление избирателем ухода за лицом, место жительства которого зарегистрировано по определенному адресу.

Заявление может подать доверенное лицо избирателя. Тогда к документам прибавятся его удостоверение личности и нотариально заверенная доверенность.

Онлайн

Для того, чтобы сменить место голосования онлайн, нужно подать заявление через личный кабинет избирателя, загрузить необходимые документы в формате PDF или JPEG и подписать их электронно-цифровой подписью (ЭЦП). При этом указанный избирательный адрес можно будет изменить только через полгода.

Электронно-цифровая подпись

ЭЦП используется как альтернатива собственноручной подписи на документах в тех случаях, когда подписать нужно электронный документ. Получить ее несложно, есть несколько вариантов.

Первый и не самый простой — записаться на прием в один из аккредитованных центров сертификации ключей (АЦСК). Их перечень и контакты можно найти здесь. С собой нужно взять паспорт, код и носитель (флешку или диск), на который запишут файл, являющийся ключом к электронно-цифровой подписи и защищающий ее от взлома. 

В Государственной налоговой службе или в Министерстве внутренних дел Украины получить ЭЦП можно бесплатно. В остальных центрах оформление электронной подписи стоит от 100 до 200 грн.

Также бесплатно электронно-цифровую подпись можно оформить онлайн через ПриватБанк.

Получить ЭЦП можно и у мобильного оператора, который заменит старую SIM-карту на карту с электронной подписью. Услуга называется Mobile ID, у «Киевстара» она доступна бесплатно, а у Vodafone и lifecell за подключение нужно будет заплатить.

Срок действия ЭЦП — один год, но его можно продлить.

Когда могут отказать

Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии, есть несколько причин для отказа в изменении адреса:

  • гражданин не зарегистрирован в Госреестре избирателей;

  • данные в заявлении не соответствуют предоставленным документам о фактическом месте проживания;

  • изменения уже внесены в Госреестр;

  • если уже прошел срок, отведенный на подачу заявления (до 9 сентября);

  • если избиратель не предоставил ни одного документа, подтверждающего его фактическое место жительства.

Также в постановлении указано, что сотрудники Госреестра должны сообщить избирателю, если они обнаружили ошибки или неточности в его заявлении, чтобы он мог их своевременно исправить.

Комментарии