01 февраля 2021

«Книга исландцев». Как жители островного государства борются с риском кровосмешения

Для исландцев прочесть досье на своего избранника — дело не любопытства. У жителей островного государства существует действительно веская причина зайти на сайт с базой данных о всех коренных жителях острова и проверить, из какой семьи партнер. 

Исландия — одна из самых изолированных стран, а ее население составляет около 350 тысяч человек. В таких условиях вероятность кровосмешения слишком велика и опасна для здоровья нации. Чтобы этого избежать, ученые составили «Книгу исландцев» — в ней есть все о генеалогических древах населения.

Первым такие записи в одном издании Íslendingabók собрал священник Ари Торгильссон, живший в  1067–1148 годах. Он считается основоположником исландской исторической литературы. Систематически документы о родстве начали появляться лишь в последние десятилетия XVIII века. Служители церкви регистрировали каждое рождение, крещение, брак и погребение в своих приходах. Большинство из них все еще хранится в Национальном архиве. А с XIX века каждые 5-10 лет проходили переписи населения. 

В 2013 году IT-специалисты даже выпустили мобильную версию книги — приложение ÍslendingaApp для того, чтобы информацию можно было проверить оперативно. На сегодняшний момент более 2/3 граждан уже запросили доступ к данным о происхождении семей. 

Приложение вычисляет степень родства и дает рекомендацию — вступить в отношения или, наоборот, не сближаться с конкретным человеком. Если выявлен риск инцеста, программа издаст громкий сигнал. 

Разработчики шутили, что слоганом их приложения могла бы стать фраза «потолкайтесь в программе перед тем, как потолкаться в постели».

Комментарии