29 мая 2020

Конституционный суд может признать карантин в Украине незаконным. Почему?

Пленум Верховного суда 29 мая обратился в Конституционный суд Украины с просьбой проверить законность карантинных ограничений, которые приняли Кабмин и парламент. На заседании пленума подчеркнули: к мерам безопасности во время пандемии относятся с пониманием, но они не должны нарушать Основной закон страны.

На пленуме рассмотрели документы, которые приняты в связи с карантином, пишет «Судова влада», и выяснили, что требования самоизолироваться и не пересекать границу Украины могут нарушать права граждан. Это касается также запрета на предпринимательскую деятельность и ограничения доступа к медицинской помощи.

«Госпитализировать людей с коронавирусом сразу в больницу вне зависимости от течения заболевания – также незаконно. У нас нет положения о принудительной госпитализации пациентов с коронавирусом. Это ограничение конституционных прав. Госпитализировать человека в больницу принудительно можно только по решению суда, например, с туберкулезом. Но о коронавирусе речь не идет», — рассказала в комментарии «Маяку» кандидат юридических наук Наталья Макаренко.

Пленум Верховного суда рассчитывает на то, что Конституционный суд рассмотрит материалы о законности карантина и примет решение в течение месяца. 

Мы писали, что изначально карантин длиной в месяц в Украине ввели 12 марта, через пять дней его меры ужесточили. Затем срок действия ограничений продлили до 22 мая, но смягчили некоторые условия. Сейчас в стране до 22 июня объявлен адаптивный этап карантина, что это такое, можно прочитать здесь.  

Отметим, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко после ослабления карантина заявил, что парки закрывали «ради психологического эффекта». 

 

Комментарии