16 июля 2020

Крымскотатарский орнамент «орьнек» включили в предварительный список ЮНЕСКО

ЮНЕСКО включило в предварительный перечень объектов нематериального культурного наследия орнамент «орьнек», которым крымские татары украшают одежду, мебель, посуду, ковры и другие предметы интерьера. Окончательное решение о признании узора мировым наследием примут в 2021 году.

Общественная организация «АЛЄМ», которая занимается вопросом сохранения орнамента, сообщила, что эта информация уже есть на официальной странице ЮНЕСКО.

Крымскотатарский орнамент «орьнек» одно из древнейших достижений культуры крымскотатарского народа. Он состоит из мелких элементов, преимущественно растительного и геометрического характера, которые объединены в композиции. Основная символика — цветы и деревья в оттенках розового, зеленого, желтого и синего цветов.

В 2018 году Минкульт включил «орьнек» в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия. В министерстве подчеркивают: крымскотатарский орнамент и его элементы преимущественно используются в вышивке, украшении одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров, ювелирных изделий и предметов быта: керамической и металлической посуды, изделий из дерева, ковров и мебели. «Орьнек» — важный элемент самоидентификации крымскотатарской семьи.

ЮНЕСКО — это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Оно было создано в 1945 году. ЮНЕСКО содействует «культурному разнообразию, основанному на человеческих взаимоотношениях».

Все фото — ЮНЕСКО.

Комментарии