09 сентября 2020

Лайки и комментарии в соцсетях понижают самооценку у девочек-подростков. Исследование

Психологи из Норвежского университета науки и технологий провели исследование среди девочек-подростков. Оно длилось шесть лет и показало, что из-за лайков и комментариев в социальных сетях у детей снижается самооценка.

Как пишет «Нож» со ссылкой на Medical Xpress, в исследовании приняли участие 725 девочек. За ними наблюдали с десяти до 16 лет. Каждый год девочки проходили тесты, посвященные их личности и внешности, а также отвечали на вопросы о соцсетях.

Оказалось, что уже в десять лет 40% участниц зарегистрировались в Instagram и Snapchat. Через год 80%. А еще через два года около 95% девочек-подростков использовали Facebook и 70-80% — Instagram и Snapchat.

Психологи выяснили, что у девочек, которые привыкли лайкать и комментировать фотографии друзей, постепенно ухудшается представление о себе. Основная причина заключается в том, что подростки сравнивают себя с отретушированными снимками в соцсетях и начинают считать, что далеки от идеала.

Исследователи планируют и дальше отслеживать влияние лайков на самооценку. Участниц эксперимента, достигших 17-летия, ждет очередной седьмой по счету тест. 

Комментарии