Александр Poison Нечай
15 марта 2021

Лауреаты «Грэмми-2021»: четыре награды Бейонсе и победа 20-летнего казахстанца с песней из TikToK

В ночь с 14 на 15 марта 2021 года в Лос-Анджелесе прошла церемония награждения премии «Грэмми». Лидером по номинациям и взятым статуэткам стала Бейонсе. Она проходила по девяти номинациям, а получила золотые граммофоны по четырем.

Иллюстрация — Екатерина Юськович.

Иллюстрация — Екатерина Юськович.

При этом певица не выступала на сцене. За всю историю «Грэмми» это третий раз, когда главный номинант решает не выступать на самой церемонии. Ранее так делали Кендрик Ламар и муж певицы Jay-Z. Причины своего отказа Бейонсе не разглашает. 

Главный номинант и лидер по числу статуэток

Бейонсе победила в номинациях «Лучшее музыкальное видео» за клип на песню Brown Skin Girl, «Лучшая песня в жанре R&B» за композицию Black Parade. 

Также она получила награду в категории «Лучшая рэп-песня» за дуэт Savage с Megan Thee Stallion. Сейчас R&B-исполнительница стала лидером среди женщин по количеству статуэток «Грэмми». 

Лучшая МС

Кроме того, Megan Thee Stallion выиграла граммофон как «Лучший новый исполнитель». Также «Грэмми» ей дали за «Лучшее рэп-исполнение».

У Бейонсе теперь 28 статуэток «Грэмми». Ранее лидером среди женщин по количеству побед была кантри-певица Элисон Краусс с 27 граммофонами. Но больше всего статуэток за всю историю премии собрал дирижер Георг Шолти — у него их 31.

Остальные главные призы

Певица Билли Айлиш второй раз подряд взяла «Запись года» за свой хит Everything I Wanted. Кроме того, ей дали граммофон за саундтрек к No Time To Die — новому фильму о Джеймсе Бонде. Она номинировалась в категории «Лучшая песня, написанная для визуальных медиа».

Еще одна МС стала фаворитом в номинации «Песня года». «Грэмми» взял трек I can’t breathe от H.E.R., который посвящен Джорджу Флойду и недавним манифестациям под лозунгом Black Lives Matter.

«Лучший рэп-альбом» взял Nas с релизом King’s Disease. Для рэпера это личная победа, так как это его первая статуэтка с 1996 года. 

«Лучшее сольное поп-исполнение» досталось Harry Styles за Watermelon Sugar, и это тоже его первая статуэтка. 

«Альбомом года» стал Folklore Taylor Swift.

Еще один рэпер Kanye West на этот раз получил «Грэмми» за «Лучший современный христианский альбом». Им стал его Jesus Is King.     

Граммофоном за «Лучший ремикс» обзавелся 20-летний казахстанец Иманбек Зейкенов. Он получил приз за свою версию композиции Saint Jhn от Roses, популярную в TikToK.

Как мы писали ранее, в ночь с 28 февраля на 1 марта с 3 до 6 утра по Киеву проходила церемония вручения кинопремии «Золотой Глобус». Эти награды всегда предшествуют «Оскару»  — по «Глобусу» часто предсказывают будущих обладателей золотой статуэтки.

Комментарии