Сергей Панащук
09 января 2021

Мочевой пузырь, варивший алкоголь, и смерть от лакрицы. 7 удивительных случаев, с которыми столкнулись медики в 2020 году

В 2020 году медики боролись не только с коронавирусом. Им пришлось столкнуться с другими трудностями — аллергией на холод, смертельной передозировкой лакрицы и спасением мальчика с иголкой в сердце.

Нелегальный спиртзавод в мочевом пузыре

61-летняя жительница американского штата Пенсильвания нуждалась в трансплантации печени – ее собственную практически «съел» цирроз. Однако американку никак не ставили даже в лист ожидания, так как она постоянно проваливала тест на алкоголь. Врачи находили запредельные дозы спирта, растворенного в ее моче. Женщина уверяла, что она не пьет, но последующие тесты снова показывали присутствие алкоголя в урине.

Но женщина не сдалась. Она обратилась в Пресвитерианский госпиталь Питтсбургского Медицинского Университета, где врачи оказались более чуткими. Тесты снова показали наличие спирта в моче, но доктора обратили внимание на несоответствие анализов с реальностью — несмотря на результаты исследований, женщина не была пьяна. Тогда медики стали копать глубже и назначили более точные тесты.

Выяснилось, что у женщины из-за диабета ошеломляюще высокий уровень глюкозы в моче и повышенное содержание дрожжей. Вот тогда у доктора Кеничи Тамама закрались первые подозрения, что алкоголь из этих подручных средств могут вырабатывать микробы, живущие в мочевом пузыре пациентки.

Доктор Тамама сказала в интервью Live Science: «По мере того, как я знакомилась с историей болезни пациентки, я чувствовала, что должна что-то для нее сделать. На нее навесили ярлык “алкоголички”, и это, возможно, было несправедливо».

После ряда тестов медики пришли к заключению, что в мочевом пузыре пациентки проживает особая культура дрожжей под названием Candida glabrata, являющаяся близким родственником пивных дрожжей. Этот микроб обычно есть у многих людей, но ведет себя достаточно тихо и никак не проявляет. В результате имя женщины наконец было внесено в список трансплантации.

А вот другой вид дрожжей Saccharomyces cerevisiae, обитающий в пищеварительной системе некоторых людей, в ряде случаев может превращать углеводороды в спирт. Такая деятельность дрожжей называется синдромом автопивоварни. Больному достаточно съесть хлеб, чтобы почувствовать алкогольное опьянение.

Писать как Халк

Другой американский пенсионер озадачил врачей, обнаруживших, что его моча стала зеленой. 62-летний пациент проходил лечение в чикагской больнице, куда он попал после того, как концентрация диоксида углерода в его крови повысилась до угрожающих для жизни значений.

Спустя пять дней после начала лечения жидкие отходы его жизнедеятельности приобрели зеленый окрас. Врачи стали искать источник таких «мутаций» и выяснили, что всему виной лекарственный препарат пропофол, который используется для анестезии и иногда обладает суперспособностью окрашивать мочу пациентов в зеленый цвет. Впрочем, эффект не стойкий и через некоторое время проходит.

Аллергия на холод

Молодой мужчина из Колорадо оказался в реанимации после того, как вышел из душа. Как показало обследование, у 34-летнего американца развилась острая аллергическая реакция, которую запустила прохладная температура. Он стал задыхаться, а его кожа покрылась огромными пятнами, похожими на крапивницу.

После госпитализации и курса лечения стероидами и антигистаминными препаратами мужчине стало ощутимо легче.Теперь ему приходится везде носить с собой адреналиновый инъектор — специальный шприц-ручку, который поможет предотвратить рецидивы, ведь спровоцировать новый приступ может даже дуновение прохладного ветра.

Смертельная сладость

Плохие новости: от передозировки сладкого можно даже умереть. Как это произошло с жителем американского штата Массачусетс.

Тот посадил себя на жесткую лакричную диету, в течение нескольких недель каждый день съедая один-два больших пакетика лакричных конфет.

Закончилось все трагично: 32-часовая битва реаниматологов за жизнь пациента была проиграна. В Украине лакрица более известна как солодка, из корня которой делают сироп от кашля. В ее состав входит глицирризиновая кислота. Передозировка этой кислотой опасна тем, что она истощает уровень калия в организме, что приводит к проблемам с сердцем.

Иголка в сердце

Страх детства воплотился в реальности. Американский подросток во время шитья случайно проглотил иголку, которую держал во рту. Позже он сообщил докторам, что не заметил этого, так как был поглощен процессом. Юноша несколько дней мучился острыми пронизывающими болями в грудной клетке, пока наконец не обратился за помощью к профессионалам.

После госпитализации пациента его тут же отправили на томографию. Выяснилось, что в его сердце находилась 3,5-сантиметровая швейная игла. Очевидно, она проколола пищевод и нашла свой путь к сердцу.

Мальчику провели операцию на открытом сердце и извлекли инородный объект, но даже после этого он не мог вспомнить, как проглотил иголку.

Ходячий экспонат

38-летний бразилец неожиданно узнал, что вместо традиционных двух почек у него сразу три. Выяснилось это, когда мужчина из-за сильных болей в спине отправился на компьютерную томографию поясничного отдела. Там кроме межпозвоночной грыжи нашли еще и дополнительную почку.

Доктора полагают, что экстрапочка сформировалась в эмбрионе пациента из-за генетической мутации путем «распада» одной из почек на две. Дополнительная почка вместе со своей парой расположены чуть ниже обычного места — в районе таза. Такая аномалия случается крайне редко, в медицине описано всего около ста подобных случаев. Тесты показали, что все три почки работают нормально. Мужчину выписали, выдав обезболивающее.

Камень в кишечнике

60-летняя американка поступила в реанимационное отделение одной из больниц после того, как долгое время мучилась рвотой и болями внизу живота неизвестного происхождения. Просветив ее внутренности, доктора обнаружили источник недомогания. Им оказался камень в кишечнике.

Оказалось, что пациентка родилась с патологией, у нее была кишечная непроходимость. Докторам пришлось пойти на хирургическое вмешательство, когда ей было всего шесть дней от роду. Операция оказалась не совсем удачной: от непроходимости удалось избавиться, но нервы в разрезанной части кишечника оказались повреждены, то есть эта часть кишечника не могла перемещать еду, микроскопические частицы которой застревали в ней, как в кармане.

Со временем пищевые «накопления» стали покрываться кальцием и превращаться в камень. Когда женщине исполнилось 60, камень достиг четырех сантиметров в диаметре и стал причинять серьезные неудобства. Сообщается, что состояние пациентки пришло в норму после того, как камень вместе с ненужной частью кишечника были удалены.

Фото — Live Science
Превью — Екатерина Юськович

Комментарии