01 апреля 2020

«Немецкий Ухань» превратят в лабораторию по изучению коронавируса

Немецкие ученые превратят город Хайнсберг, ставший одним из самых крупных очагов COVID-19 в Германии, в настоящую лабораторию по исследованию коронавирусной инфекции.

Об этом пишет The Guardian. Население Хайнсберга — 250 000 человек, при этом в городе зафиксировали 1281 случай заболевания COVID-19, из них 34 — летальные. Хайнсберг получил прозвище «немецкий Ухань».

В ближайшие недели вирусологи и 40 студентов-медиков сделают из города настоящую лабораторию для изучения COVID-19. Для этого исследователи отобрали тысячу добровольцев, которые по разным параметрам представляют все слои населения Германии. 

Ученые посетят 500 домов, а также детские сады и больницы, чтобы изучить, как распространяется инфекция. Медики установят, как дети передают инфекцию взрослым, как коронавирус распространяется в семьях (через мобильные телефоны, дверные ручки, чашки и пульты), могут ли домашние животные переносить COVID-19 и передается ли инфекция через определенные виды пищевых продуктов.

Вирусологи проверят иммунную систему участников исследования, чтобы подсчитать предположительное количество необнаруженных случаев заражения во всей стране. 

Первые результаты исследования обнародуют в ближайшие семь дней, хотя полный сбор информации займет несколько недель, а ее анализ — несколько месяцев или даже лет.

По словам главного вирусолога Боннского университета Хендрика Штреека, это первое подобное исследование коронавируса, такого еще не проводили ни в одной стране мира.

На основе результатов научной работы ученые разработают план противостояния коронавирусу на ближайшие несколько лет. 

«Мы будем собирать информацию и практические советы о том, как справиться с COVID-19, как добиться его дальнейшего сдерживания, чтобы наша жизнь не застопорилась на долгие годы», — объяснил профессор Штреек.

По данным на утро 1 апреля, в Германии зафиксировано около 71 808 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, 775 человек умерли, 16 100 выздоровели. 

Фото и изображения — The Guardian, NBC News.

Комментарии