15 сентября 2020

Ночлежки бездомных в шикарных квартирах Сан-Франциско. Проект контрастов фотографа Яны Софии Нолле

Фотопроект под названием Living Room — это не просто снимки, а некий перформанс. Немецкий фотограф Яна София Нолле воссоздала ночлежки бездомных посреди роскошных гостиных жителей элитных районов Сан-Франциско. Несмотря на то, что искусственные ночлежки выглядят слишком чистыми и аккуратными, контраст все равно существенный.

Идея создать такой проект пришла к автору, когда она впервые приехала в Сан-Франциско в 2017 году. Фотограф была поражена контрастом между богатыми и бедными. Опираясь на собственный опыт в социологии и антропологии, она два года вела собственное исследование. Автор общалась с бездомными и документировала места их ночлега.

«Все те разнообразные способы, к которым прибегают бездомные, чтобы выжить на улицах Сан-Франциско, были для меня одновременно интересными и шокирующими. Я удивилась количеству бездомных, но одновременно поразилась их импровизированным жильем. Люди без крова создают своеобразные временные убежища на тротуаре, используя самые разнообразные подручные материалы», — рассказала фотограф.

Эти ночлежки фотограф решила воссоздать в квартирах богатых жителей города. «Центральным для меня был вопрос: как можно передать контраст с помощью фото. Я думаю, что большинство американцев не замечают бездомных — они “другие”, и  мы не впускаем их в свою жизнь. А я хочу, чтобы Living Room открывала сердца и умы людей, чтобы они могли принимать более обоснованные решения», — объяснила автор проекта. 

В 2020 году фотограф планирует провести подобные исследования в Париже и Берлине, результатами которых станут новые проекты.

Все фото — It’s Nice That.

Комментарии