18 августа 2017

Не в белый: реставратор рассказал, как покрасят Воронцовскую колоннаду

Восстанавливая первоначальный вид бельведера Воронцовского дворца, реставраторы избавятся от привычного для одесситов белого цвета сооружения. Реставрация колоннады (2)

Ранее у подножия колоннады обнаружили ступени, образовывавшие подобие амфитеатра. Сейчас с колонн уже удалены остатки штукатурки с белой краской 

Основание колоннады будет песочного цвета, кровля – черная с отливом, а колонны – разных оттенков серого, сообщает «Думская» со ссылкой на Анатолия Изотова, который руководит процессом реставрации памятника архитектуры.
«Мы нашли такой серо-морской цвет, приглушенный, скажем так, – это колонны. По антаблементу, верхней кромке, он был чуточку темнее. А под квадратными абаками валик будет графитного цвета», — сообщил Анатолий Изотов.
Как известно, реставраторы решили придать всему комплексу Воронцовского дворца такой вид, который у него был сразу после постройки, в 1830-е годы. Это намерение подтверждено распоряжениями руководства Одессы и области. Этот процесс уже идет, и он не будет быстрым, поскольку постоянно открываются новые, неизвестные ранее детали — например, на днях было открыто помещение-«грот» непосредственно под бельведером. 20799371_1531166330281997_4913981557408300054_n

Колоннада, в процессе реставрации, очищенная от поздних наслоений штукатурки. Фото Volt Miller

Комментарии