18 октября 2019

Обзор новых баров в «Пассаже» — Clarét и Pray Cocoa bar

Теперь в «Пассаже» два новых бара и терки. Не между ними, а в качестве декора разместившегося рядом кафе с кальянами. В этом обзоре мы расскажем о Clarét и Pray Cocoa bar. А еще напомним, как не должна выглядеть летняя площадка заведения, расположенного в историческом здании.

Вы проходите сквозь арку, разделяющую Дерибасовскую и внутренний двор «Пассажа». Первый же лоток говорит вам: «Eat my nuts». Дальше следует обойти площадку кальянной, занявшую две третьих пространства между стенами. Решили зайти со стороны Преображенской? Вам предстоит обойти «трамвайный» МАФ и повернуть налево. Теперь можно взглянуть на фасад двух новых баров. Внешняя отделка соседних помещений выполнена в едином стиле — темное дерево, лаконичная надпись на козырьке. Несколько маленьких столов у входа, винтажные диванчики и кресла, веранды ничем не ограждены.

Clarét — wine & cocktails

Разместить французский винный бар в «Пассаже» — уже хорошая идея и заявка на успех. В интерьере владельцы старались передать дух Франции начала двадцатых. Удивительным образом им удалось избежать вычурности и «музейности», используя большое количество деталей со стилизацией под старину. В самом зале совсем не много места, но вся жизнь бара сконцентрирована у его входа.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Вечером на веранде зажгли свечи. Коты «Пассажа» и корги одной из сотрудниц заведения расположились между столиков. Девушка в шляпе поет под аккомпанемент синтезатора — атмосфера здесь действительно есть. Не знаем, как насчет Парижа, о котором постоянно пишут в соцсетях бара, но такой Одессу приятно видеть.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Попробовали фирменный коктейль Clarét, в составе которого смородиновый кордиал (ликер, получаемый путем смешивания алкоголя с фруктами или ягодами), — очень свежо и вкусно! Его стоимость 150 гривен. Коктейльная карта интересная, над ее разработкой действительно хорошо поработали.  

Здесь предлагают вина Франции, Греции, Испании, Италии, Португалии, Германии, Новой Зеландии и Чили, есть и шампанское. Десертов из меню вчера не оказалось в наличии, но это обещают исправить. 

Режим работы: с воскресенья по четверг с 16:00 до  01:00. В пятницу и субботу с 16:00 до 02:00.

Приходить сюда стоит за необычными, не приторными коктейлями и просто чтобы увидеть «Пассаж» совсем другим в теплом вечернем освещении.

Pray Cocoa bar

В отличие от соседнего бара, в Pray можно полноценно перекусить. Внутри приглушенный свет и около десяти посадочных мест. В интерьере преобладают шоколадные тона, органичные для тематики заведения. Яркий акцент —  велюровые синие кресла. Уютно. Здесь хочется сидеть часами, наблюдая за туристами в «Пассаже».

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

В меню — «Экстаз св. Терезы», «Венера Милосская», «Фемида» и «Одиссей». Да, у боулов и панкейков здесь весьма оригинальные названия. 

Боул с курицей, рисом, помидорами черри, луком-пореем и болгарским перцем обойдется в 80 гривен. С яйцом пашот — 85 гривен. Отметим, что вес порции — целых 400 грамм. 

Отличный выбор какао, здесь предлагают 12 вариаций. Попробовали ореховое с маршмеллоу — идеально. Какао — не самая дешевая позиция в заведениях и далеко не всегда вкусная. В Pray какао варить умеют, а цены самые обычные: от 50 гривен. Также есть меню кофейных напитков, фреши и авторские чаи.

Режим работы: с 10:00 до 22:00.

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Традиция размещать небольшие бары и ресторанчики в исторической части города значительно повлияла на создание колорита улиц многих стран Европы. Бары умело вписывают даже в архитектуру эпохи Возрождения, но и оформление таких заведений должно быть соответствующим. И вот так «Пассаж», памятник архитектуры 1898 года постройки, выглядеть не должен: 

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Фото превью — со страницы Clarét в Facebook

Комментарии