10 сентября 2020

Оранжевое небо Калифорнии. Масштабный пожар в США в 20 снимках

Дым от пожаров в США превратил практически все западное побережье страны в сюрреалистичный, будто космический пейзаж. По данным на утро 10 сентября, в пожарах погибли семь человек, в том числе один ребенок. Десятки тысяч людей эвакуированы. Общая площадь очагов возгорания — свыше 930 тысяч гектаров, это почти как вся Закарпатская область в Украине. С огнем борются 14 000 пожарных.

Сезонные пожары обычное явление в США, но в этом году стихия необычайно сильна. Кроме штата Калифорния серьезно пострадали Орегон и Вашингтон. Огонь уничтожает не только леса, но и целые города, в некоторых из них не уцелело ни одного здания.

Жители Сан-Франциско публикуют в социальных сетях фотографии оранжевого неба. Такой цвет получился из-за смога, зарева пожаров и частиц пепла, которые ветер разносит на многие километры. Солнечные лучи не смогли пробиться сквозь пылевую завесу, поэтому утро в городе фактически не наступило.

Губернатор Орегона Кейт Браун заявила, что это «явление, которое происходит раз в поколение» и может привести к «величайшим в истории штата человеческим жертвам и потерям». 

Фото — CNN, The New York Times,  The Guardian, BBC.

Комментарии