01 мая 2020

Отмена карантина в Черкассах: МОЗ недовольно, а полиция начала уголовное производство

Национальная полиция начала уголовное производство из-за преждевременного ослабления карантинных мер в Черкассах. На решение горсовета, противоречащее постановлению Кабмина, отреагировали министр здравоохранения Максим Степанов и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Производство начато по статье 325 Уголовного кодекса Украины — нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений. Наказание — от штрафа в 17 000 гривен до трех лет лишения свободы. 

Сегодня утром глава МОЗ Максим Степанов приехал в Черкассы. Во время брифинга он заявил, что все запрещающие меры, которые предпринимает министерство, основаны на мнениях специалистов: эпидемиологов и вирусологов, которые знают, как необходимо действовать в случае пандемии. 

По словам Степанова, карантин начнут ослаблять с 11 мая по всей стране — эпидемиологическая ситуация это позволяет. Но действия черкасских властей могут свести на нет всю работу, проделанную за полтора месяца.

Ситуацию прокомментировал и министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Twitter. Он опубликовал пост-предостережение для мэра Черкасс Анатолия Бондаренко.

Мы писали, что Черкасский горсовет с 1 мая отменил карантин для торговых центров, непродовольственных магазинов, рынков, парков, салонов красоты, летних площадок кафе и других объектов. На такие меры чиновники пошли после многочисленных обращений от представителей бизнеса, которые из-за карантина оказались в тяжелом финансовом положении.

Превью — Huffpost.

Комментарии