09 сентября 2019

Переподчинить музей и восстановить Ройтбурда. На сайте президента появилась петиция

У петиции две цели: восстановить Александра Ройтбурда на должности директора Одесского художественного музея и переподчинить музей городскому совету Одессы или Министерству культуры Украины.

4 сентября Одесский областной совет принял решение досрочно освободить Александра Ройтбурда с должности директора. За проголосовали 53 депутата. А 7 сентября под зданием облрады на культурный митинг собралось более тысячи одесситов, подписавших обращение к местной власти об отмене решения о досрочном расторжении контракта с художником.

Сразу после митинга на сайте президента появилась петиция с призывом восстановить Александра Ройтбурда в должности директора Одесского художественного музея и переподчинить музей городскому совету Одессы или профильному министерству.

«За півтора роки на посаді Ройтбурд встиг зробити багато чого: від реставрування картин до оновлення залів музею, в яких протікав дах прямо на безцінні роботи з колекції музею.

За час, поки Ройтбурд був директором, музей став улюбленою локацією одеситів та гостей міста. Тут постійно проходять виставки, лекції та майстер-класи. За останній рік більше 600 дітей навчались на різних програмах музею. Окремо хочу зауважити, що Ройтбурд створив меценатські програми, які залучають кошти для того, щоб рятувати музейні експонати, оновлювати зали та робити музей популярним», — сказано в петиции.

Автор петиции объясняет причину, по которой считает необходимым переподчинить музей: «Це не досить логічно та навіть трішки абсурдно, що обласні депутати, які не мають необхідної освіти та відношення до міста, вирішують, як будуть розвиватись міські музеї».

На момент написания этого материала петицию подписали около 1700 человек. Всего нужно собрать 25 тысяч подписей, петицию можно подписать тут.

Комментарии