25 сентября 2020

«Пьяная» церковь в Черновцах. Да, она выглядит именно так, и ваши глаза не врут

Николаевский кафедральный собор расположен в историческом центре Черновцов. Его главная архитектурная особенность — необычные купола. Они будто бы наклонились к главному куполу. Именно поэтому церковь прозвали «пьяной».

Строительство храма началось в 1927 году, но из-за финансовых трудностей затянулось до 1939 года. Церковные колокола весом 948 и 592 килограмма были изготовлены в Трансильвании и привезены оттуда еще в 1938 году. Закрученные спиралью башни церкви образец румынского стиля неороминеск. 

По легенде, неороминеск появился, когда в давние времена румынский князь Негру Водэ приказал мастерам создать здание, которое не будет похоже ни на одно из существовавших тогда. 

Мастера ничего не могли придумать, пока один из них не увидел сон, в котором ему сообщили: первую девушку, которая придет к строителям с обедом, нужно принести в жертву. Так мастера и сделали, одну из жен строителей замуровали в стены храма. Работа пошла скоро, но когда церковь построили, от криков и стонов замурованной жертвы купола скрутились. 

Даже в советское время храм работал, в нем находилась резиденция епископа, благодаря чему сохранился самобытный интерьер. Николаевский собор строили по образцу королевской церкви середины XIV века в Куртя-де-Арджеш бывшей усыпальницы румынских королей и королев. Сходство между румынским и украинским храмом очевидно.

Королевская церковь середины XIV века в Куртя-де-Арджеш.

Королевская церковь середины XIV века в Куртя-де-Арджеш.

Фото Реактор, ЖЖ.

Комментарии