30 апреля 2019

Пять (!) операторов мобильной связи завтра начнут переносить номера

С завтрашнего дня станет доступна услуга смены оператора с сохранением мобильного номера не только среди GSM операторов, но и у CDMA.

Об услуге переноса мобильных номеров (MNP) говорят уже несколько лет. Ее давно обещали запустить на территории Украины, но постоянно возникали преграды и запуск переносился на неопределенный срок. Но в этот раз услугу все-таки внедрят.

Согласно решению Национальной комиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации, услуга MNP станет доступна для всех абонентов телекоммуникационных услуг. А значит, перенос номера должен быть доступен не только между GSM-операторами Киевстар, Vodafone и Lifecell, а и среди CDMA-операторов Intertelecom и 3mob.

Все пять операторов мобильной связи подтвердили, что с 1 мая 2019 года на них можно будет переключиться, оставив номер и код другого оператора. Услуга MNP для прямых городских номеров также будет реализована, но позже.

Для чего это нужно

Многие люди не меняют оператора и не переходят на более выгодные условия только потому, что сильно привязаны к своему номеру. Сейчас номер телефона почти как идентификационный код — на него привязаны банковские карты, пароли, программы лояльности и доступ к приложениям.  С 1 мая эта проблема исчезнет. Любой абонент сможет перейти от одного оператора к другому, не меняя свой номер мобильного телефона.

Что подготовить

Главным условием для переноса номера является привязка номера к своему имени. Другими словами, контрактным абонентам ничего делать не нужно, а вот абонентам предоплаченной связи нужно будет предоставить свои данные: паспорт или ID-карту, предоставить свою СИМ-карту и письменное заявление. Это можно сделать в центре обслуживания абонентов или онлайн в личном кабинете (тогда нужно подтвердить заявление цифровой подписью или BankID). Если номер принадлежит юридическому лицу, то нужно предъявить документ, который подтверждает полномочия для переноса номера.

Как будет происходить перенос

Стоимость услуги для переноса на предоплаченные тарифы входит в стоимость стартового пакета, а для контрактных абонентов услуга будет бесплатной. Важно еще отметить, что деньги со счета не переносятся вместе с номером.

Для переноса номера нужно лично с паспортом (или другим документом, удостоверяющим личность) обратиться в центр обслуживания выбранного оператора и подать заявку. Контрактным абонентам нужно при себе иметь идентификационный код. Минимальный срок переноса — 3 рабочих дня, но по желанию можно будет самостоятельно выбрать удобную дату и время для переноса номера в течение 30 дней. У нового оператора абоненту выдадут СИМ-карту (предоплаченные абоненты покупают стартовый пакет). Пользоваться ей можно будет после того, как на старую карту придет СМС о начале процесса переноса. Менять оператора таким образом можно будет не чаще чем раз в 30 дней.

Как это будет работать

Естественный вопрос — как понять, на какого оператора идет звонок? Для того, чтобы избежать путаницы, перед соединением абонента проинформируют, что он звонит на номер, который был перенесен.

Комментарии