15 сентября 2020

Подо Львовом открылся парк современного украинского искусства. Какие скульптуры в нем представлены

PARK3020 открылся в 20 километрах от Львова в селе Стрелки рядом с отелем Edem Resort Medical & Spa во вторник, 15 сентября 2020 года. Создатели называют его первым парком современного украинского искусства и говорят, что 3020 — это символическая дата создания и одновременно амбиция развития, потому что парк «должен сделать тысячу шагов в историю». На его территории расположены скульптуры украинских авторов. Все они сделаны в 2019-2020 годах специально для этой постоянной экспозиции.

Скульптура «Ухо» Алексея Золотарева. Художник акцентирует внимание на важности прислушиваться к миру, который находится на стадии физической войны, эмоционального взрыва, безжалостного поглощения.

Скульптура «Пространство вокруг» посвящена взаимодействию человека и окружающей среды, исследованию специфики построения формы и восприятия ее нашим сознанием. С одной стороны, скульптура сфокусирована на образе человека, а с другой — человеческие очертания растворяются в идеальной форме сферы, а вместе с ней — в пространстве. Автор Назар Билык.

Скульптурный объект «Саламандра» состоит из абстрактных металлических конструкций, композиционно напоминающих силуэт ящерицы в движении и хребет Карпат. Он должен подталкивать человека, ослепленного технологическим прогрессом, к мысли о решающей роли природы в существовании цивилизации. Автор Богдан Томашевский.

«Дерево жизни». Автор — Антон Логов.

«Дерево жизни». Автор Антон Логов.

Всего в парке представлено около 40 скульптур разных авторов. В мае создатели проекта провели воркшоп — желающих учили работать с гранитом. Результаты тоже можно увидеть в парке.

Вход в парк — свободный, но предварительно нужно зарегистрироваться онлайн на сайте в разделе «Визит». Также связаться с сотрудниками PARK3020 можно в Instagram и Facebook.

Все фото — PARK3020.

Комментарии