09 сентября 2018

После ужасной аварии в Одессе предложили повысить безопасность Фонтанской дороги

А именно, необходимо заставить водителей снижать скорость, установив там островок безопасности и сузить полосы движения.

Вчера вечером а районе 6-й станции Фонтанской дороги произошла дорожная авария — автомобиль BMW под управлением водителя-гонщика после столкновения с другой машиной вылетел на остановку общественного транспорта, сбив несколько человек. В итоге погибло двое прохожих (еще один в реанимации, четверо травмированы), и эта трагедия потрясла многих горожан. В соцсетях одесситы призывают строго наказать виновника аварии, и публикуют видео прошлых примеров его опасного вождения, — потому что с его аккаунтов эти записи стали исчезать.

Однако еще важнее уменьшить вероятность подобных ДТП в будущем. Программист, исследователь транспортной среды Одессы Петр Обухов предложил меры, которые заставят водителей снижать скорость и быть внимательнее на том отрезке Фонтанской дороги, где произошло столкновение. И не только там.

«В этом месте нужно поставить островок безопасности для пешеходов, а полосы сузить до минимально допустимых 2.75 м. Таким образом под полосы будет занято 13.75, а на островок безопасности остаётся 1.25 метра. Сужение полос и островок безопасности вынудит водителей снижать скорость в этом месте. Тоже самое надо сделать и в районе 5-ой станции, и в районе 7-ой. Кроме того, зебру нужно ярко подсветить ночью», — считает Обухов.

Он также напомнил о том, что Европейкий инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития намерены предоставить кредит для повышения безопасности дорожного движения пяти украинским городам, среди которых есть и Одесса. Кредит не очень хотят брать в одесской мэрии, потому что европейцы строго следят за расходованием средств. Однако трагедия на Фонтанской дороге должна отрезвить чиновников, надеется Обухов.

Комментарии