Политическая борьба в столице Молдовы приобретает силовой характер: создана «Народная гвардия», полицейских призывают переходить на сторону народа. 



Фото Максима Андреева, издание Newsmaker
В ходе воскресного протеста манифестанты гражданской платформы «Достоинство и правда» (DA) дважды прорывали полицейские кордоны и едва не проникли в здания парламента и офисного центра первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка. Временами казалось, что события вышли из-под контроля власти, отмечает newsmaker.md. Нынешнее руководство страны протестующие называют «хунтой» и требуют отставки ряда руководителей, в том числе президента страны Николае Тимофти. DA объявила о создании собственной силовой структуры для “защиты протестующих от провокаций властей”. В нее входят люди «со специальной подготовкой», в том числе ветераны конфликта в Приднестровье и войны в Афганистане. В целом события накаляются день ото дня, в центре Кишинева скопились десятки тысяч протестующих, которые ночуют в сотнях палаток на площади.“Мы достигли красной линии, но не переступили ее и не собирались этого делать. Если бы у нас были злые намерения, то события развивались в другом ключе”, – заявил один из лидеров протестующих Игорь Боцан.

Протестующие вручают полицейским белые хризантемы, но происходят и силовые столкновения
Отметим, что в начале сентября акцию начинали как протест против коррупции власти – нынешнее руководство Молдовы дало все основания для таких обвинений: так, за скандальное исчезновение $1 млрд из молдавских банков этим летом так никто и не понес наказания. Руководство DA, созданной в феврале этого года, утверждает, что не является пророссийским, а лишь преследует цель избавиться от «правительственной мафии», а политическое будущее страны видят как “независимая Молдова в составе ЕС”. В то же время, известно, что с требованиями отставки власти выступают и пророссийские Партия социалистов и Наша партия (лидеры — Игорь Додон и Ренато Усатый).


