Мария Варна, Таина Федосеева
17 июня 2021

Пуш-ап похож на бронежилет. Женщины — об отказе от лифчика

Для многих женщин отказ от лифчика звучит как политическое заявление и протест. А еще возможность наконец-то почувствовать себя свободно. Неважно, какую функцию выполняет белье: поддерживает грудь или просто прикрывает соски,  в понимании общества лифчик все еще остается обязательным элементом одежды.

Мы поговорили с девушками, которые расстались с этой деталью гардероба, о том, почему они вряд ли снова начнут носить лифчик, как отказались от него, сталкивались ли с осуждением окружающих. И спросили у кандидата медицинских наук, правда ли, что без поддержки белья грудь может обвиснуть.

Настя, 32 года

Я помню, как отмечала свое восемнадцатилетие: я была одета в потрясающий комбинезон с открытой спиной. И для него долго искала лифчик со специальной силиконовой полосой сзади. То, что под комбинезон его можно просто не надевать, даже не пришло мне в голову. А все эти силиконовые бретельки? Они всегда бросались в глаза сильнее обычных, хотя как бы предназначены для того, чтобы быть невидимыми. 

У меня небольшая грудь, поэтому лет до 23 я носила только пуш-апы. Один вообще больше был похож на бронежилет, но мне нравилось — казалось, будто вот теперь у меня гармоничная фигура. Но как-то летом я отправилась в поход, носила там только спортивный лиф, а когда вернулась домой, поняла, что теперь пуш-ап просто не могу носить — он показался мне абсолютно инородной неудобной вещью. Так я перешла к обычному белью, а спустя еще несколько лет отказалась и от него. Разве что надеваю топы зимой, мне так теплее. 

В сериале «Удивительная миссис Мейзел» показан момент, когда после секса мужчина рассматривает обнаженное тело женщины, с удивлением замечая полоски от впившегося в кожу белья. Действие происходит в конце 50-х, но и сейчас почти любой лифчик оставит на теле свои следы — и женщины привыкли к этому. Вспоминаю, как перед съемкой в стиле ню фотограф попросил меня не надевать белье или снять его по крайней мере за два часа, чтобы кожа успела восстановиться. 

Без лифчика мне гораздо комфортнее, я ощущаю себя естественной — и очень сексуальной. Мне нравится, как сидит на мне одежда, нравится не чувствовать, как вечно сползает лямка или давит косточка. Но прежде чем отказаться от белья, мне нужно было искренне полюбить собственное тело — а это уже другой вопрос.

Татьяна, 23 года (имя изменено)

Я не ношу лифчик уже более четырех лет. Мне не нравилось, как он пережимает мое тело. Хотя я весила 48 килограммов при росте 166 сантиметров, я чувствовала себя полной. А когда снимала лифчик — было комфортно. 

Еще он визуально увеличивал грудь, и я казалась себе обманщицей. Чтобы преодолеть зажим, мне понадобилось около года и еще три — чтобы полностью избавиться от лифчиков. Хотя я их не носила, было страшно выбросить. 

На улице женщины часто смотрят осуждающе, если рядом с ними мужчины. Мужчины же чаще всего просто бросают любопытные взгляды. 

Что по поводу здоровья?

Женщин, отказавшихся от лифчика, обвиняют если не в распущенности, то в пренебрежении своим здоровьем: якобы грудь обвиснет и это приведет к непоправимым изменениям. О том, правда ли это, мы спросили у Оксаны Муковоз — кандидата медицинских наук, хирурга-онколога-маммолога высшей категории. 

«Чтобы понять, действительно ли грудь без поддержки бюстгальтера начинает обвисать, давайте разберемся с анатомией. Сама молочная железа не имеет мышцу, она находится на большой грудной и малой грудной мышце, которые саму железу не держат. Ее удерживает фасция, которая как бы окутывает молочную железу, поднимается вверх и практически в подмышке берется в связку. Поэтому, когда мы прокачиваем грудные мышцы, мы можем немного выпятить вперед грудную железу, но не увеличим ее в размерах. Размер молочной железы определяется дольками с протоками, а также подкожно-жировой клетчаткой, которая находится между этими дольками. Плюс генетический фактор и гормональный статус. 

Конечно, связка Купера, которая удерживает молочную железу, может растягиваться и ослабевать — и делает это достаточно часто и быстро за счет объема молочной железы. Но «прокачать» эту связку невозможно. Поэтому некорректны разговоры о том, что бюстгальтеры помогают груди не обвисать. Тем более с учетом того, что женщины не носят его 24/7, а снимают во время сна, купания, секса. 

Большой груди действительно нужна поддержка лифчика, но это связано с проблемами шейно-грудного отдела позвоночника. Большой бюст — это большой вес, с ним женщина сутулится и у нее может появиться остеохондроз, сколиоз или лордоз. Белье помогает держать этот вес, и в этом случае лучше его подбирать в специализированном магазине». 

Ангелика, 21

Лифчик не ношу уже три года — просто в один момент поняла, что это лишняя, мешающая деталь гардероба, которая не несет никаких полезных функций. У меня не было никакого страха — бывали случаи, когда подростком могла вытащить лифчик через рукав прямо на улице, настолько он мне мешал.

Тогда внимания никто не обращал, не замечают этого и сейчас. Жизнь стала проще, я делаю меньше финансовых вложений, и у меня пропала масталгия.

Анна, 26 лет

Я не ношу лифчик уже шесть лет. Но когда-то из-за страха, что грудь обвиснет, надевала его даже дома. Потом прочла, что постоянная носка только вредит груди и необходимы перерывы. Еще позже прочла, что полный отказ от бюстгальтера полезен и для мышц, и для кожи. 

Со временем я так отвыкла от этого элемента одежды, что стала воспринимать лифчик как нечто бессмысленное и архаичное — вроде корсета, панталонов или подтяжек для носков. 

Окружающие реагировали довольно бурно. Подвыпившие прохожие могли крикнуть мне: «Опа, титьки!» На работе человек однажды взял визитку компании и перезвонил на рабочий телефон, чтобы сообщить, что ему понравилась моя грудь. Также на работе мне пару раз сделали замечания, и я специально купила тонкий лифчик. К тому моменту я так отвыкла от него, что чувствовала, будто на меня лошадиную упряжку нацепили. 

Я часто сталкивалась с неприятными комментариями, некоторые мужчины даже пытались со мной «случайно» столкнуться, чтобы прижаться — поэтому для меня было легче начать носить какие-то плотные мешковатые вещи или накидывать сверху на блузку пиджак, чтобы скрыть грудь. Лишь бы не надевать лифчик. 

Физически мне очень полегчало. Даже представить не могу, как можно летом, в сорокаградусную жару, добровольно нацепить на себя лифчик. А еще я смогла вычислить в своем окружении людей, для которых его наличие характеризует женщину как порядочную. 

Лилия, 24 года

Я носила лифчики лет с 11. Тогда переживала, что соски и грудь, которая начала расти, становятся видны через одежду. Была мысль, что грудь нужно обязательно поместить в этот элемент нижнего белья. 

Перестала носить его в 17-18 лет. Отказ от лифчика происходил постепенно: сначала я перестала носить его дома. Но в один момент задала себе вопрос: «Зачем я вообще ношу лифчик? Особенно в летнюю жару — это же сущий ад, почему я на это добровольно подписываюсь?» И не нашла для себя ответов, кроме установки «Так надо, все женщины носят». Спойлер: нет, не все. 

Сейчас я ношу только топы перед менструацией, если грудь становится чувствительной и болит. Лифчиков в моем гардеробе нет вообще. 

В нашем обществе женское тело подвергается сексуальной объективации. Соски, которые есть и у мужчин, в нашем случае  табуированы. Ходить с голым торсом или в футболке в обтяжку для мужчин норма. Если ты женщина — ты не можешь себе этого позволять. 

Социальные сети блокируют фотографии женской груди, на которых видны соски. Общество с порицанием относится к женщинам, которые не носят лифчики и их грудь видна через одежду. Поэтому страх осуждения со стороны окружающих у меня все же был. Тревожили мысли, что мужчины могут кинуть в мою сторону пошлые комментарии, задержать взгляд на сосках, которые видны через футболку. 

На первых порах я вглядывалась в лица людей на улице. Было интересно, какая будет реакция. И, к сожалению, я заметила несколько сальных взглядов со стороны мужчин. И столкнулась с непониманием со стороны подруги, которая осуждающе отреагировала на мое решение. Но через какое-то время, возможно, вдохновившись моим примером, она тоже перестала носить лифчики. 

Иллюстрации — Алина Кропачова. 

При поддержке Content Fund.

читайте также
Комментарии