21 августа 2020

Технология искусства. История парализованной художницы, которая научилась рисовать глазами

Жительница Лондона Сара Иезекииль страдает от бокового амиотрофического склероза (БАС) — неизлечимого заболевания, которое поражает двигательные нейроны и приводит к параличу и атрофии мышц. Однако это не помешало ей стать художницей и даже получить международное признание. Так как тело Сары парализовано, она рисует глазами. Художница использует специальную технологию захвата движения глаз, которая фиксирует направление ее взгляда и создает виртуальные мазки на компьютере.

Как пишет CNN, первые признаки БАС у Сары появились после 2000-го во время второй беременности. Иезекииль тогда было 34 года. Она стала ощущать слабость в левой руке, речь Сары стала неразборчивой.

Спустя несколько месяцев Иезекииль поставили диагноз — такой же, как и у физика Стивена Хокинга. Дальше болезнь развивалась, и Сара оказалась прикованной к кровати.

Фото — Сара Иезекииль до заболевания.

Фото — Сара Иезекииль до заболевания.

Иезекииль увлеклась искусством в 2012 году. На первую работу «Мирный воин» ее вдохновила книга Дэна Мильмана «Путь мирного воина». Картины Сары неоднократно появлялись на выставках в Великобритании и Катаре.

Картина «Мирный воин».

Картина «Мирный воин».

Художница все эти годы совершенствует свою технику с помощью системы, разработанной компанией Tobii Dynavox. Она специализируется на приборах Eye Gaze, помогающих общаться парализованным людям. В их основе — камера, проекторы и алгоритмы, которые отслеживают мельчайшие движения глаз и превращают их в движения курсора на экране. С помощью Eye Gaze Иезекииль не только рисует, но и делает онлайн-покупки и общается в социальных сетях.

Картина «Мечты о водке».

Картина «Мечты о водке».

Во время пандемии коронавируса Иезекииль начала продавать маски с принтами собственных работ.

Изображения — CNN, Facebook, Etsy.

Комментарии