03 апреля 2019

Тоже так хотим: в Германии закрылась последняя меховая ферма

Последняя немецкая меховая ферма была закрыта под давлением зоозащитников и государственной ветеринарной службы. Еще несколько месяцев назад здесь жило около четырех тысяч норок.

В 2017 году в Германии вступил в силу закон о закрытии меховых ферм до 2022 года. Ферма в Радене (Северный Рейн-Вестфалия) осталась последней, но и она прекратила свою работу после публикации видео с дрона, снятого в марте Немецким Бюро по защите животных. Согласно видео, норок держали в тесных клетках и они страдали от жажды.

Норка Джим, спасенная со зверофермы в Николаеве.

Норка Джим, спасенная со зверофермы в Николаеве.

Владелец фермы Никита Бош, который занимался бизнесом по разведению норок в Радене последние 20 лет, подтвердил, что производство меха закрыто. По словам бизнесмена, он продал животных в зверофермы Финляндии.

В Украине законопроект №10019, запрещающий производство меха, был зарегистрирован 7 февраля. Еще в октябре прошлого года завершилось голосование за петицию о запрете, набравшую более 27 тысяч голосов — на две тысячи больше, чем нужно для рассмотрения в Верховной Раде. На ее основе и был создан законопроект. Если он будет одобрен, то меховое производство в Украине будет запрещено с 1 января 2025 года. А до этого животных, которых разводят для производства меха, будут держать в условиях, максимально близких к естественным.

Если законопроект примут, Украина станет 15-й страной в Европе, запретившей производство меха.

Комментарии