Таина Федосееваа
27 февраля 2019

«Три раза в неделю по два часа. Я начала заниматься спортом в 64»

Медики все больше говорят о том, что умеренные физические нагрузки необходимы для здоровья людей старшего возраста. Тем не менее, расписание спортивных тренировок, правильное питание, селфи из зала — все это чаще прерогатива людей младше сорока. Мы поговорили с Софией Серебрянниковой, которая занимается с тренером шесть часов в неделю. И ей 64 года.

Я занимаюсь с личным тренером в фитнес-центре «Железяка и бантики» три раза в неделю по два часа. Уже поделилась с тренером радостью — смогла надеть любимое кольцо! До этого примеряла его, собираясь на празднование Нового года, но не смогла надеть из-за отечности. А в пятницу прихорашивалась перед походом в Украинский театр и кольцо надела запросто! И сегодня мне тренер сказал, что я чуть-чуть уменьшилась в объемах. Лиха беда начало, я все преодолею.

Лишний вес — это неэстетично, некрасиво, из-за него ты задыхаешься, давление скачет — зачем мне это надо? Мне будет 65, нечего скрывать, и я еще хочу пожить здорово.

 

В 2010 году я уже начинала регулярно ходить в фитнес-клуб, посещала его на протяжении двух лет. Потом у меня начался ремонт в квартире и появилось много других проблем, на спорт просто не было времени. Я даже не ела толком ничего в тот период, поэтому и похудела на 14 килограмм. Но это было неправильно, так терять вес — не выход.

А этой осенью я увидела в Фейсбуке пост своих друзей, где они показывали фото «до» и «после» и рассказывали о своей работе с тренером Сергеем Куржосом. Меня это очень вдохновило, я написала тренеру и узнала о расписании и стоимости персональных занятий. Начался период «как-нибудь надо подъехать», нужный момент никак не наступал.

Ничего в этом мире случайно не бывает. Две недели назад я приготовила плов и пригласила на ужин сына (сын Софии — ведущий и шоумен Игорь Окс, — прим. ред.). Но он отказался — сказал, что вечером мяса не ест, поскольку начал заниматься с тренером, который расписал ему режим питания. Я спросила, в какой зал он ходит и кто именно тренер, и оказалось, что именно Сергей, к которому я хотела попасть. Зал находится в Книжном переулке, где я когда-то довольно долго жила.

Теперь режим питания есть и у меня. Никаких пирожных, хлеба, булочек, конфет — нельзя мучное и сладкое, жареное и жирное. Все готовить на пару, варить или запекать.

Из мяса можно птицу или кролика, 120 грамм за один прием пищи. Овощи можно есть в неограниченном количестве, но не солить. В день обязательно съедать по два яйца, гречку или овсянку. Фрукты есть через день, причем яблоки — только зеленые.

Раньше я никогда не ограничивала себя в еде, не было такой необходимости. Но встречала людей, которые всю жизнь соблюдают диету. У меня была соседка, которая говорила «если бы я ела то, что готовлю своему мужу, я бы уже не влезла в двери». Поэтому она всегда готовила себе отдельно.

Когда-то я была очень худая. Я вышла замуж в 19 лет и моя свекровь говорила: «У тебя ключицы так торчат, что в них ведро воды можно налить. Ты больная, тебе надо к врачу, здоровый человек не может быть таким худым». Но после родов я очень поправилась: до них весила 46 килограмм, а после — уже 60. Позже вес сам ушел, никаких капустных котлет я специально не ела.

Но есть такой период, который называется климакс. Наверное, малый процент женщин не набирают вес из-за гормонального сбоя. Тем более я ела по принципу «хочу торт — куплю торт!». Сейчас по стандартам соотношения роста и веса, у меня около 25-ти лишних килограмм. От 20-ти точно хочу избавиться, пусть балериной я и не стану. В первую очередь надо убрать лишние объемы на талии, которые я скрываю свободной одеждой.

Для меня сейчас все упражнения делать тяжело, но я не остановлюсь, потому что знаю, что дальше будет легче. Начинается и заканчивается тренировка с беговой дорожки, потом я, лежа на кушетке и держась за перекладину, поднимаю ноги и качаю пресс.

Делаю еще сидячее упражнение на специальном тренажере, где нужно сводить и разводить ноги. После него еще ощущается крепатура внутренней стороны бедер.

Я не обследовалась специально у врача, начиная тренировки, но предупредила о том, что у меня гипертония и травма левой руки — мне больно поднимать руки вверх и заводить их за спину, из-за этого я не делаю некоторые упражнения.

Девушка, работающая в клубе, недавно сказала мне: «Вы такая молодец! Я бы хотела мотивировать свою маму тоже ходить в спортзал, но ей будет тяжелее — она старше вас, ей 52». Я говорю: «А мне в августе будет 65!».

Комментарии