19 февраля 2020

Ученые создали браслет для тех, кто не доверяет голосовым помощникам

Ученые из США создали электронный браслет, который мешает смартфонам и другим устройствам распознавать голосовые команды. Он эффективен на 87%.

Прототип браслета. Все фото — UoC.

Прототип браслета. Все фото — UoC.

Зачем нужен браслет

Гаджет поможет защитить конфиденциальные данные пользователей мобильных устройств. 

Многие современные гаджеты постоянно анализируют внешние звуки в ожидании возможных голосовых команд. Порой техника неверно идентифицирует некоторые фразы и может отправить запись разговора случайному человеку.  

Как указано в исследовании Чикагского университета, браслет проецирует помехи, которые «оглушают» смартфоны, портативные колонки и другие устройства. 

Устройство браслета.

Устройство браслета.

Как это работает

Браслет состоит из микропроцессора, генератора сигнала и аккумулятора. Снаружи размещены 23 излучателя, переключатель и светодиод, который отображает режим генератора помех.

Принцип следующий: излучатели браслета создают ультразвук с частотой от 24 до 26 килогерц. Это шум, который мешает микрофону улавливать и распознавать отдельные слова и речь в целом. 

Главное отличие от других похожих устройств в том, что браслет  работает одновременно во всех направлениях благодаря 23 излучателям. 

Эффективность браслета

При включенном гаджете микрофон мобильных устройств в 87% случаев не распознает человеческую речь . Без использования браслета эта вероятность — 30%.

Браслет хуже работает, если помещен в картонную коробку или пластиковый контейнер. Бумажные и тканевые упаковки на эффективности браслета не сказываются.   

Фото на превью — Whattowatch.

Комментарии