20 июля 2020

Ученые вдохновились грейпфрутом и создали материал, который невозможно разрезать

Команда исследователей из Даремского университета и Института химической технологии общества Фраунгофера утверждает, что создала первый в мире материал, который нельзя разрезать. Он называется «протей» и на 15% состоит из стали. Исследователи полагают, что его можно будет использовать в разработке легкой брони, сейфов и для создания велосипедных замков.

Как пишет Scientific Reports, в алюминиевую структуру протея помещены керамические сферы, которые затупляют диски угловой шлифовальной машины, сверла дрели и другие инструменты по металлу. 

Когда диски болгарки или сверло проходят через внешний слой пластины протея, они достигают керамических сфер. Возникают вибрации, которые притупляют острые края. Затем мелкие частицы керамической пыли заполняют зазоры в матричной структуре металла. В результате диски или сверла начинают разрушаться. 

Изобретатели нового материала вдохновились структурой грейпфрутов и раковин моллюсков. Название взяли из древнегреческой мифологии — Протеем зовут сына Посейдона, который умеет принимать различные облики.

Демонстрация неуязвимости протея. Диск болгарки проникает через алюминиевый слой и выходит из строя после контакта с керамическими сферами.

Протей продемонстрировал свою эффективность в экспериментах во время гидроабразивной резки  —  это вид обработки материалов, где в качестве режущего инструмента вместо резца используется струя воды или смеси воды и абразивного (высокотвердого) материала.

Как полагают изобретатели, материал можно использовать в сферах безопасности.

Сейчас команда исследователей ждет патент и ищет партнеров, которые профинансируют производство протея.

Изображения — The New Atlas.

Комментарии