24 марта 2020

Украинских ученых, создавших тест на коронавирус, отправили в отпуск за свой счет

Мы писали, что сотрудники Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины разработали тест-систему для диагностики COVID-19. А сегодня сотрудница института доктор биологических наук Оксана Пивень сообщила, что работников учреждения отправляют в неоплачиваемый отпуск.

Подробнее о системе диагностики коронавируса, которую создали украинские ученые, можно прочитать вот здесь. 

«Можливо, це звучить цинічно, проте коронавірус мав-таки потрапити в Україну, щоби кожен з Вас, шановні, від депутата і міністра до простої людини, міг відчути той ганебний стан фінансування науки та медицини — за остаточним принципом, тобто щоб не вмерли… Всі мітинги і акції науковців зазвичай не привертали великої уваги. Це і не дивно, бо нас в принципі мало, ми вимираючий вид в Україні», — пишет Оксана Пивень.

По ее словам, отпуска за свой счет — не новая практика, в институте такое случается каждый год. Только в прошлые годы в мире не было эпидемии коронавируса и ученые не работали над созданием важных вакцин или тест-систем. 

«Вакцину обов’язково розроблять, але не у нас, бо у нас не має достатніх коштів для проведення належної наукової роботи, а вакцина на пустому місці не з’являється. Це кропітка і тривала робота. А ми будемо її купувати із-за кордону, ну ті, хто зможе собі це дозволити», — заканчивает свой пост Оксана. 

Превью — The New York Times.

Комментарии