02 июля 2020

В Африке массово гибнут слоны. Никто не знает, почему

За последние два месяца в дельте Окаванго в Ботсване погибло 350 слонов. Причины их гибели неизвестны.

Как пишет BBC, трупы животных начали находить с мая, это подтверждают многочисленные аэрофотоснимки. Чаще всего животных находят недалеко от водоемов.

Доктор Сирил Таоло, исполняющий обязанности директора департамента дикой природы и национальных парков Ботсваны, уже подтвердил гибель 280 слонов, остальные обнаруженные тела обследуются. 

По словам доктора Нила Маккена из британской благотворительной организации National Park Rescue, только за три часа обследования местности в районе дельты Окаванго специалисты обнаружили 169 мертвых животных.

Местные власти исключают браконьерство, так как обычно слонов убивают ради бивней, однако туши мертвых животных выглядят целыми. Как утверждает Маккен, это также не похоже на отравление цианидом, который используют местные браконьеры, потому что из всех животных умирают только слоны. 

Специалисты предполагают, что африканские гиганты умирают в результате пока неизвестного заболевания, которое поражает нервную систему. Это должны подтвердить лабораторные анализы, которые получат через несколько недель.

Доктор Маккен исключает также версию сибирской язвы, из-за которой в Ботсване в прошлом году погибло около сотни слонов.   

Отметим, что в Ботсване обитает треть популяции африканских слонов (около 15 000 голов), и их численность регулярно сокращается в результате браконьерства, расширения фермерских хозяйств и сокращения естественного ареала обитания. Специалисты по охране природы опасаются, что в будущем количество мертвых слонов увеличится. 

Фото — Twitter, The Guardian.

Комментарии