01 апреля 2020

В Америке выросли продажи оружия из-за пандемии — у магазинов очереди

Правоохранительные органы и продавцы оружия в США сообщают, что с момента появления вспышек коронавируса спрос на оружие значительно вырос. Покупателей так много, что возле оружейных магазинов появляются очереди, как в продуктовых.

Фото — Unsplash.

Фото — Unsplash.

Об этом пишет Mpr News.

Джон Мунсон, владелец оружейного магазина в Миннесоте, рассказал о небывалом спросе на его товар. Ситуацию осложнило то, что многие сотрудники магазина ушли в отпуск, беспокоясь о своем здоровье, и покупателей не успевают обслуживать. Образовываются очереди. За последние выходные в магазине сделали покупки более 2,5 тысяч человек.  

Люди объясняют, что хотят чувствовать себя в безопасности и опасаются грабежей. 

Мунсон подчеркнул, что он всегда настоятельно рекомендует клиентам пройти курсы по самообороне и научиться владеть купленным огнестрельным оружием. Но сейчас такие курсы временно не проводятся из-за пандемии. 

По статистике правоохранительных органов, большинство обращений за получением лицензии на ношение оружия поступают от тех, кто приобретает его первый раз. Именно поэтому продавцы обеспокоены, что в разгар кризиса на улицах могут оказаться тысячи вооруженных людей, не знающих, как правильно даже зарядить пистолет. 

Оружейное законодательство США существенно отличается в каждом штате и очень часто меняется. Чем консервативнее местные власти, тем проще купить оружие, как, например, в Канзасе или Техасе. Чем либеральнее позиция руководства штата — тем больше ограничений, вплоть до полного запрета. Также в каждом штате свои возрастные ограничения и позиции касательно калибра. 

В США существует 4 различных подхода к выдаче лицензий для ношения огнестрельного оружия. 

  • Свободное ношение (free carry). Такой формат действует только в штатах Аляска и Вермонт. Причина тому — опасность нападения диких животных в этой местности.

  • Обязаны выдать (shall issue). Лицензию обязаны выдать человеку, с «чистой» криминальной историей.

  • Могут выдать (may issue). В лицензии могут отказать без объяснения причины.

  • Не выдают (no issue). Так в Иллинойсе и Висконсине гражданский не сможет купить пистолет. Губернаторы обоих штатов — демократы и категорические противники оружия.

Согласно законодательству Миннесоты, где власти выбрали подход shall issue, покупатель должен пройти следующую процедуру при покупке: 

  1. Выбрать оружие в магазине.

  2. Заполнить регистрационную форму.

  3. На месте ожидать результатов проверки (Если гражданин законопослушный — ему обязаны выдать лицензию. С ней он может совершать покупку).

  4. Оплатить.

  5. Забрать свой пистолет или полуавтоматическую винтовку.

Комментарии