01 апреля 2020

В Англии разрешили домашние аборты на время карантина

По всему миру движение pro-life до сих пор демонизирует аборты, приводя религиозные аргументы или апеллируя к женскому предназначению. Но прогрессивные страны отстаивают иную позицию. В Англии разрешили домашние аборты на время карантина, опасаясь, что пациентки могут заразиться COVID-19 во время визита в клинику.

Иллюстрация — Алина Кропачова. 

Иллюстрация — Алина Кропачова. 

Об этом пишет BBC

Речь идет о медикаментозных абортах, которые проводят до десятой недели беременности. Это самый распространенный и безопасный способ прервать нежелательную беременность в первом триместре. Власти подчеркнули, что приоритет их политики — постоянный доступ граждан к жизненно важным услугам. 

Как все происходит?

Женщина принимает две таблетки, содержащие гормоны мифепристон и мизопростол. Они останавливают развитие беременности и вызывают кровотечение, которое очищает матку по сути естественным путем.  

Согласно британскому законодательству, первую таблетку пациентки должны выпить под присмотром врача сертифицированной клиники, а вторую — уже в домашних условиях через 24-48 часов. Самостоятельно купить эти препараты в аптеке не выйдет. 

Однако в период пандемии специалисты настаивают на том, что обе таблетки лучше принимать дома и не рисковать здоровьем. Врачи будут консультировать пациенток по телефону или видеозвонку, после чего таблетки доставят на дом, а женщины смогут сообщать о своем состоянии.  

В Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсе сейчас разрабатывается аналогичная временная мера. Это особенно важный шаг для Северной Ирландии, где аборты декриминализировали только в октябре прошлого года. До этого пациентки ездили в Англию, чтобы прервать незапланированную беременность. 

Комментарии