16 апреля 2020

В Чернобыле из-за пыльной бури снова загорелись леса

Пыльная буря, поднявшаяся в Киевской области, спровоцировала новый пожар в Чернобыльской зоне. Очаги открытого пламени зафиксировали в районе села Корогод. Сейчас на месте работает около 500 спасателей.

Об этом на своей странице в Facebook написал член общественного совета при Госагентстве по управлению Зоной отчуждения Ярослав Емельяненко.

Отметим, полиция нашла третьего предполагаемого виновника пожара в Зоне отчуждения. Это 37-летний житель села Старые Соколы Киевской области. Мужчина сжег мусор, вывез тлеющие остатки  за территорию села и высыпал на сухую траву. Она загорелась, огонь перекинулся на территорию леса и добрался до Зоны отчуждения. 

Мужчине грозит штраф от 17 000 до 25 500 гривен, арест на шесть месяцев или ограничение или лишение свободы до трех лет. 

Мы писали, что пожар в Чернобыле не могли потушить на протяжении практически 11 дней. Огонь почти подобрался к хранилищу радиоактивных отходов, но 14 апреля спасателям удалось погасить открытые очаги. Важную роль сыграла погода — пошел дождь.

Фото — Dronarium, Ярослав Емельяненко.

Комментарии