03 июля 2020

В Германии съемку под юбкой признали уголовным преступлением. За это можно сесть в тюрьму

Апскертинг — это фото- или видеосъемка под юбкой. Как правило, такие снимки делаются втайне от жертвы, а затем выкладываются в социальные сети. Бундестаг признал такие действия уголовно наказуемым преступлением: виновный получит штраф, а также до двух лет тюремного заключения.

Аналогичное наказание в Германии ввели за фото- и видеосъемку происшествий, например, аварий. Ранее Уголовный кодекс защищал от такой съемки только тех жертв, которые остались живы.

«Такие нарушения границ неприемлемы. Фотосъемка под юбкой — это бесстыдное нарушение интимной сферы. А фотографии жертв происшествий нарушают человеческие приличия. Мы должны оградить родственников погибших от страданий из-за того, что кто-то будет распространять фотографии их умерших родителей или детей», — заявила министр юстиции ФРГ Кристине Ламбрехт.

Ранее аналогичный закон приняли в Англии и Уэльсе. Парламент Великобритании посчитал апскертинг сексуальным преступлением и официально зафиксировал это 16 января 2019 года. Инициатором закона стала жительница Лондона Джина Мартин, которая в 2017 году пострадала от подобных снимков на концерте.

Фото – ВВС.

Фото – ВВС.

Девушка обратилась в полицию, но там ей ничем помочь не смогли. Тогда Джина создала онлайн-петицию и за 18 месяцев добилась принятия закона, который сможет защитить женщин от апскертинга. 

Комментарии