25 марта 2019

В эту субботу пройдет “Час Земли”. Выключаем свет ради экологии

30 марта, во всем мире пройдет флешмоб “Час Земли”. Людей призывают выключить все электроприборы на 60 минут.

“Час земли” — ежегодное мероприятие, которое проводит Фонд дикой природы (WWF) для того, чтобы обратить внимание на экологические проблемы нашей планеты. Впервые он прошел в Сиднее в 2007 году, а уже на следующий год его поддержали 35 стран. Тогда, в 2008, на час была выключена подсветка у Эмпайр-стейт-билдинг, моста “Золотые ворота” в Сан-Франциско, Сиднейского оперного театра, римского Колизея и других всемирно известных зданий и памятников. Даже домашняя страница поисковика Google в тот день изменила свой фон с белого цвета на чёрный. В прошлом году во флешмобе приняли участие 188 стран.

В этот раз “Час Земли” пройдет 30 марта, в субботу. Для Украины он начинается в 20:30. В городах часто проводятся различные мероприятия, в которых могут принять участие все желающие. В Одессе в этом году WWF приглашает объединиться в Impact Hub Odessa. Там расскажут о том, что такое и зачем нужен “Час Земли”, на мероприятии можно будет познакомиться с единомышленниками, поделиться идеями и опытом, а еще послушать небольшой акустический концерт при свечах. Начало в 19:15, вход свободный, но нужно зарегистрироваться, чтобы всем хватило места.

Тема нынешней акции — призыв установить собственную связь с Землей, которую мы теряем, забывая, как много дает нам планета. В Фонде подчеркивают, что это мероприятие не нацелено на экономию электроэнергии, а является символической акцией для популяризации бережного потребления природных ресурсов, привлечения внимания к экологическим проблемам и примером того, как каждый человек легко может внести свой вклад в защиту планеты. Они просят рассказывать в социальных сетях о “Часе Земли” и о том, как вы помогаете природе — это могут быть маленькие бытовые хитрости или какие-то глобальные вещи. По мнению WWF любая эко-активность одинаково важна!

Для того, чтобы принять участие во флешмобе, достаточно вместе со всем миром выключить свет и электроприборы на 60 минут. А потом не забывать делать это каждый раз выходя из помещения, а еще начать сортировать мусор, бережнее относиться к воде и бумаге, и помнить о том, что важны действия каждого человека.

К движению приглашают присоединиться учебные заведения и бизнес. Их тоже просят распространять информацию об акции, выключить несущественные приборы, вывески и подсветку зданий, а впоследствии обратить внимание на “экологический след”, который оставляет организация и постараться в дальнейшем ответственно использовать ресурсы в своей работе.

Комментарии