15 июня 2020

В Киеве праворадикалы напали на девушек за попытку сорвать гомофобные плакаты

Вечером 12 июня представители «Традиции и порядка» напали на двух девушек на Подоле в Киеве. Группе мужчин не понравилось, что те хотели сорвать с забора гомофобные плакаты. «Традиция и порядок» — общественная организация праворадикального толка. Среди ее целей — построение сильного государства, основанного на патриотизме и христианских ценностях.

Об инциденте несколько дней спустя сообщили активисты KyivPride. Потерпевшие девушки рассказали, что они прогуливались по Контрактовой площади, где увидели забор, обклеенный плакатами против ЛГБТ-персон. На них были лозунги «Стать – це стать. Гендер не існує», «Традиція, сім’я, порядок», «Бог і батьківщина», а также изображение меча, разрезающего ЛГБТ-флаг. 

Когда девушки начали срывать плакаты, к ним подошли около 15 парней — представителей «Традиции и порядка», их опознали по футболкам с логотипом организации и трафаретам в руках. К тому же мужчины сами признались, что наклеили эти постеры. 

«Молодики вдарили одну дівчину рукою по обличчю, іншу — трафаретом “Традиція і порядок” також по обличчю. Одна з дівчат відлетіла у паркан, в результаті чого розбився екран мобільного телефону в її сумці. Лунали фрази: “Не ви вішали — нашо ви знімаєте?”, “Клейте назад”, “Викиньте сміття” (на стос знятих плакатів, які дівчата поклали біля паркану, поки відклеювали решту), “Есть яйца поснимать — а где ж ваши яйца, чтоб выбросить мусор?”, “Підарня”, “Лесбійки”», — пишет KyivPride.

В ответ на просьбу отпустить их мужчины окружили девушек и угрожали избить. Один из активистов кричал каждой из пострадавших в лицо и бил по забору рукой возле их голов. Остальные мужчины снимали происходящее на телефон. Они заявили, что будут стоять на Контрактовой площади каждую пятницу. 

Никто из прохожих не заступился за девушек, а полиция приехала только через 40 минут — о действиях правоохранителей не сообщается. 

В ответ на сообщение KyivPride «Традиция и порядок» сделала две публикации. В одной из них праворадикалы объявили мобилизацию в свои ряды и заявили, что «ліберали прагнуть заборонити нам висловлювати свою думку, знищують просімейну та патріотичну агітацію, зневажають нашу релігію та традиції».

Во втором посте организация назвала KyivPride «леворадикальной группировкой», которая разжигает ненависть к патриотическим и христианским организациям. А именно: 

  • Відкрито толерує вбивство ненароджених дітей, зменшуючи здатність українського народу до опору від російського агресора.

  • Прагне змінити 51-шу статтю Конституцію України, де чітко зазначено, що шлюб ґрунтується на вільній згоді жінки і чоловіка, де кожен із подружжя має рівні права і обов'язки у шлюбі та сім'ї.

  • Лобіює прийняття Стамбульської конвенції, що руйнує в законодавстві звичні уявлення про те, що люди поділяються на чоловіків та жінок. Йдеться про заміну поняття статі поняттям «гендеру» — нібито чоловіків і жінок не існує, натомість існують лише носії десятків різновидів «гендерної ідентичності».

  • Стоїть з плакатами «Смерть нації» та Stop civil war.

После случившегося конфликта на Подоле организация KyivPride призывает:

  • Национальную полицию — расследовать преступление на почве ненависти к ЛГБТ-персонам.

  • Кабмин — выполнить обязательства по реализации Плана действий национальной стратегии по правам человека. В том числе относительно эффективного законодательства о преступлениях на почве ненависти.

  • Всех, кто живет или бывает на Подоле, — быть осторожными и в случае необходимости обращаться в полицию или в общественную организацию KyivPride в Instagram или Facebook — @kyivpride, а также на почту info@kyivpride.org.

Фото — KyivPride.

Комментарии