08 мая 2020

В Киевском СИЗО появились платные камеры. Сутки стоят 2 тысячи гривен

В Киевском СИЗО заработала услуга платного размещения арестантов. Для них открыли четыре «улучшенные» камеры: одну двухместную, одну трехместную и две четырехместные. Их стоимость в сутки — 2 тысячи гривен с человека, при оплате сразу за месяц предусмотрены скидки.

Как рассказал министр юстиции Денис Малюська, проживание в камере в течение недели обойдется в 8 тысяч гривен, месяца — 12 тысяч. Оплатить услугу можно будет через интернет на сайте «Онлайн будинок юстиції».

Доходы от продажи мест в платных камерах улучшенного типа пойдут на ремонты обычных во всех следственных изоляторах страны. 

«Это точно не VIP-камеры. Как видно на фотографиях, ничего необычного мы не предлагаем. Мы даем возможность пользоваться большей, чем обычно, площадью камер, а также базовым оборудованием: холодильником, телевизором. Ну и ремонт не столетней давности, как это часто бывает в наших следственных изоляторах», — объяснил Денис Малюська.  

Все фото — Facebook.

Все фото — Facebook.

Минюст считает, что платные камеры помогут победить коррупцию в СИЗО. Взятки, которые арестанты давали руководству за более комфортное размещение, теперь официально будут поступать в бюджет в виде легальных платежей.  

Мы писали, что Минюст анонсировал появление платных камер в следственных изоляторах 22 апреля. Это экспериментальный проект, он продлится до декабря 2021 года. После его завершения будет обсуждаться эффективность платных камер.

Комментарии