Сегодня в выставочном зале Одесского художественного музея открылась выставка украинского художника Петра Бевзы “Иордан”. Ранее проект был показан в залах Украинского института Америки в Нью-Йорке, Центре современного искусства “Белый свет” в Киеве и Национальном музее во Львове.
“Основой творческого цикла «Иордан» является «вода». Вода, как божественная, трансцендентная или метафизическая сила очищает душу и наполняет энергетикой нашу жизнь. Так, как воды реки Иордан наполняют Мертвое море не давая ему высохнуть, так и коллекция новых полотен Петра Бевзы, представленных в этой экспозиции, также создают атмосферу визуально-эмоционального ощущения присутствия этой мистической энергетики, которая является доминантой в серии картин выставки «Иордан», – отмечается в одной из рецензий на выставку.
В музее представлены не все работы проекта: для каждой выставки автор самостоятельно отбирает картины в соответствии с возможностями выставочных залов.
Выставка продлиться до 25 сентября. Петр Бевза родился в Киевской области. Учился в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Член Национального Союза художников Украины. Провел более 30 персональных выставок в Украине, США, Канаде, Германии, Франции, и Швеции.
Петр Бевза
Фото Иван Страхов