28 мая 2015

В Одессе открылся "Центр защиты бизнеса", рассчитанный на помощь всем предпринимателям (фото)

Сегодня в Одессе презентовали “Центр защиты бизнеса”. Важную инициативу запустили активисты и представители ОО “Совет предпринимателей Одессы”, неоднократно помогавшие бизнесу ранее. Таким образом, они решили координировать свои усилия. По словам куратора центра, активиста инициативной группы “Самопомощь” Инны Кравчук, государство так и не научилось помогать предпринимателям. Центр защиты бизнеса (8)
“Сегодня бизнес развивается не благодаря, а вопреки. И хотя наша инициатива сможет решить лишь отдельные проблемы, но до сегодняшнего дня предприниматель не имел даже этого. Такие проекты необходимы сейчас”, – пояснила она.
Свою деятельность “Центр защиты бизнеса” сконцентрирует на трех направлениях: защита – предоставление бесплатной юридической помощи и отстаивание интересов в судах; развитие – помощь в нахождении инвестиций и новых рынков, в том числе международных; и образование – проведение различных тренингов, семинаров, повышения качества услуг. Сейчас предприниматели наиболее часто сталкиваются с несанкционированными проверками со стороны властных органов и вымогательством взяток. “Главным объектом жалоб остаются налоговики. Введенный мораторий на проверку малого и среднего бизнеса работает не всегда. Это одна из ячеек, – в особенности, что касается лицензионных вопросов и кассовых аппаратов, – для создания коррупционных схем”, – рассказала Инна Кравчук. Центр защиты бизнеса (6) В центр поступило уже немало жалоб и обращений. Часть из них удалось удовлетворить. Так, активисты сумели помочь 40 предпринимателям, у которых заканчивались договора на аренду. За их продление чиновники требовали взятки. После вмешательства активистов и огласки предприниматели беспрепятственно продлили аренду. К сожалению, владельцы бизнеса, в особенности малого, далеко не всегда готовы отстаивать свои права. В Центре призывают обращаться к ним: помогать будут всем желающим – и крупным предпринимателям, и небольшим СПДшникам – на равных правах.
“Не бойтесь обращаться и отстаивать свои интересы. Нужно бороться и доказывать свою правоту. Без этого мы никогда не избавимся от коррумпированных чиновников, которые не хотят изменять свою модель поведения”, – резюмировал член “Совета предпринимателей Одессы” Виталий Макеев.
В ближайшее время в “Центре защиты бизнеса” планируют презентовать новые правила торговли в городе. После чего документ планируют вынести на утверждение Одесского горсовета. Центр находится по адресу: ул. Троицкая 33а, бизнес-центр “Троицкий”, первый этаж. Центр защиты бизнеса (1) Центр защиты бизнеса (5) Центр защиты бизнеса (7)
Комментарии