15 мая 2020

В Польше нашли самую старую капсулу времени в Европе

Она датирована 1797 годом и все это время хранилась в шпиле церкви города Зембице на юго-западе Польши. Шпиль церкви пострадал из-за обстрелов во время Второй мировой войны. Но на сохранность капсулы времени это не повлияло — она была завернута в кожаный футляр.

В капсуле обнаружили документы, касающиеся строительства церкви в XVIII веке. Они написаны на немецком, потому что в 1797 году Зембице назывался Мюнстерберг и входил в состав Прусского королевства. В бумагах говорится, как проходило строительство храма, а также хранятся записки от двух жительниц города, которые пожертвовали деньги на работы. 

Также рядом с капсулой нашли газету за 20 августа 1902 года и молитвенник. Вероятно, тайник был обнаружен во время ремонта в начале XX века, но не стали его трогать, а просто добавили артефакты своего периода.

Что касается монет — их положили в капсулу на случай, если время уничтожит документы. Однако все бумаги прекрасно сохранились — не пострадала даже текстура листов.

Как сообщает Daily Mail, эта капсула времени самая старая в Европе. Однако пять лет назад в Америке обнаружили аналогичную находку с документами 1795 года. Она была спрятана в мэрии Бостона за портретом Джорджа Вашингтона. Эту капсулу времени и считают самой древней в мире.

Все фото — Daily Mail.

Комментарии