09 апреля 2020

В Украине появилась карта нарушений самоизоляции

Минцифры собрало у операторов мобильной связи общие данные об абонентах, вернувшихся из-за границы, и на их основе разработало карту случаев нарушения самоизоляции.

Анализ данных от операторов мобильной связи — один из инструментов, который позволяет оценить общую картину по соблюдению условий карантина. Минцифры получает эту деперсонализированную информацию об абонентах, которые въехали в страну, начиная с 17 марта. 

Министерство цифровой трансформации знает, сколько человек в конкретном населенном пункте вернулись из-за границы, из какого государства они приехали и какое количество из них проводит время вне дома. Также Минцифры владеет данными об общем числе людей, с которыми контактировали нарушители. 

На основе этой информации создается карта, которой могут пользоваться Совет национальной безопасности и обороны и Минздрав. 

При помощи этих данных государство планирует оценивать уровень соблюдения самоизоляции лицами, которые с большой вероятностью могут быть носителями COVID-19. Если нарушителей в определенном регионе будет много, туда направят больше ресурсов для борьбы с пандемией.  

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Facebook предложил сравнить данные этой карты с визуализированной картой случаев коронавируса на 8 апреля.

Комментарии