08 апреля 2020

В Украине запустили приложение контроля самоизоляции. Объясняем, как оно работает

Новое приложение от Минцифры будет контролировать, соблюдают ли правила самоизоляции люди, которых обязали сидеть дома.

Приложение «Дій вдома» — это аналог программ, которыми пользуются в Польше, Грузии, Израиле, Китае, Южной Корее и других странах. 

В течение 14 дней приложение периодически запрашивает селфи у человека, обязанного соблюдать режим самоизоляции. Также «Дій вдома» подсказывает, сколько дней осталось сидеть в квартире — есть специальный счетчик. Кроме того, в приложение встроена «горячая кнопка вызова». Еще в «Дій вдома» планируют добавить возможность заказа лекарств или продуктов.

Снимок экрана из Google Play.

Снимок экрана из Google Play.

В момент, когда придет запрос на снимок, на смартфоне включится отправка данных о местоположении. Человек должен будет сфотографироваться, чтобы подтвердить, что именно он находится в этом месте. На это отводится несколько минут. 

Селфи с геолокацией, которые будут отправлять люди, пройдут проверку искусственного интеллекта. Он сверит снимок с локацией и фотографией, которые были добавлены при установке приложения. Если правила самоизоляции нарушены, человека ждет штраф. 

В Минцифры сообщают, что приложение «Дій вдома» создано для людей, которые вернулись из-за границы, контактировали с больными коронавирусом или имеют симптомы. А также для тех, кто с уже установленным диагнозом лечится дома. 

Врачи регистрируют таких людей в специальной информационной системе. После этого на мобильный телефон им отправляют сообщение со ссылкой на приложение. Пользователь может авторизоваться в «Дій вдома» только при помощи номера телефона, который был внесен в систему. Регистрация в приложении является добровольной.

Снимок экрана из Google Play.

Снимок экрана из Google Play.

Приложение на данный момент нельзя найти в поиске, но оно уже доступно в Google Play и App Store для тех, кому врачи отправляют ссылки.

Если у человека нет смартфона, на который он мог бы установить «Дій вдома», или он не хочет этого делать, его будут контролировать сотрудники специального колл-центра. Им он также сможет сообщить о состоянии своего здоровья и потребностях.

Комментарии