18 сентября 2020

В Умани хасиды обвинили владельца кафе в дискриминации. Рассказываем, почему

11 сентября 2020 года на сайте Нацполиции появилась информация о том, что в одном из кафе Умани обнаружена табличка с надписью «хасиды не обслуживаются: COVID-19». Оказалось, что вывеску установил владелец заведения. Ее заметил директор Еврейской общины и заявил в полицию. Там открыли уголовное производство по части 1 статьи 161 «Нарушение равноправия граждан, в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности или по другим признакам», проще говоря, «дискриминация». Если вину владельца заведения докажут, ему грозит штраф или условный тюремный срок.

Фото — חיים חזין.

Фото — חיים חזין.

Кафе-бар «Козерог» расположено в центре Умани в десяти минутах ходьбы от знаменитого Софиевского парка и по пути к могиле рабби Нахмана духовного лидера брацлавских хасидов. Ежегодно в конце сентября — начале октября тысячи паломников приезжают ее посетить на иудейский Новый год — Рош ха-Шана. 

Это большой праздник для хасидов, каждый из них хотя бы раз в жизни должен побывать на могиле Нахмана. Поэтому в Умань хасиды приезжают целыми семьями и духовными общинами – большими шумными и веселыми компаниями.

За один раз в город может прибыть более 20 000 хасидов. Для сравнения население Умани около 80 000 человек. При таком большом количестве паломников случаются конфликты и акты вандализма. Например, неделю назад группа хасидов сломала забор у могилы Нахмана, который установили для соблюдения социальной дистанции. 

В этом году часть хасидов так и не смогла добраться до Умани из-за коронавирусного ограничения: Украина закрыла границы для иностранцев. Хасиды не стали исключением. Но около 700 паломников все равно пытались попасть в Умань через белорусскую границу. Украине на этом участке пришлось закрыть пункт пропуска «Новые Яриловичи».  

МИД Израиля обратился к Украине с просьбой впустить хасидов-паломников в страну. Кабмин не пошел на уступки, но хасиды продолжают надеяться. Они поют пограничникам и нацгвардцейцам свои национальные песни, а недавно переоделись в украинские народные костюмы и исполнили гимн нашей страны.

Жители Умани, в свою очередь, опасаются новой вспышки коронавируса в городе после визита хасидов. Первый пациент с этим заболеванием в Черкасской области был выявлен как раз в Умани 23 марта 2020 года, после этого город долго держался в топе по количеству инфицированных. Эти страхи выливаются в конфликты. 

Один из них случился в кафе «Козерог». По словам владельца, хасиды хулиганили в его заведении, и он отказался их принимать у себя, сославшись на пандемию. Перед кафе владелец выставил табличку с надписью «хасиды не обслуживаются: COVID-19». Ее заметил глава местной еврейской общины и вызвал полицию.

Полиция изъяла табличку и отправила на лингвистическую экспертизу. Специалисты должны определить, содержится ли в тексте призыв к дискриминации. А пока полиция Черкасской области открыла производство по соответствующей статье и ждет выводов экспертов.

Празднование Рош ха-Шана начинается вечером 18 сентября 2020 года. По состоянию на послеобеденное время, на границе Украины осталось около 150 паломников. Все остальные вернулись домой, они будут праздновать Новый год на родине. 

Комментарии