15 апреля 2020

Видео дня. Лошади Пржевальского бегут по дымящимся полям Чернобыля

Тысячи гектаров леса, погибшие или потерявшие свой дом животные — урон от пожара в Чернобыле пока не берутся оценивать. Огонь полыхал здесь десять дней, его тушили 1,5 тысячи спасателей, под угрозой находились Чернобыльская АЭС и хранилище радиоактивных отходов.

Поля в Зоне отчуждения еще дымятся, по ним бегут кони Пржевальского — видео с последствиями пожара опубликовала организация «Чернобыль-тур». Ее сотрудники утверждают, что огонь уничтожил около 30% туристических локаций: утеряны даже металлические конструкции. При этом города Чернобыль, Чернобыль-2 и Припять не пострадали. 

Мы писали, что полиция задержала одного из виновников пожара — 37-летний мужчина жег мусор и сухую траву, а когда огонь перекинулся на лес, он решил не звонить спасателям. Теперь ему грозит до пяти лет тюрьмы. 

Радиационный фон в Киеве, Киевской и Житомирской областях сохраняется в пределах нормы. Но МОЗ не советует выходить на улицу утром (в это время концентрация небезопасных частиц выше) людям с заболеваниями легких или сердечно-сосудистой системы.

Комментарии