14 апреля 2020

Сжигал мусор. Полиция нашла еще одного виновника пожара в Чернобыльской зоне

Вчера, 13 апреля, произошел очередной пожар на территории Чернобыльской зоны — это уже третий очаг огня. Полиция поймала поджигателя, им оказался 37-летний житель Киевской области.

Как сообщает региональное управление Нацполиции, мужчина сжигал мусор, затем остатки тлеющего костра погрузил на тележку, вывез за село и высыпал на сухую траву. Она загорелась, огонь перекинулся дальше, но мужчина решил не звонить спасателям, а попытаться сам погасить его. Однако было уже поздно — из-за ветра искры попали на территорию леса, а дальше — в Зону отчуждения, где произошел масштабный пожар. 

Фото — Dronarium Украина

Фото — Dronarium Украина

Поджигателю грозит штраф (до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан) или лишение свободы на срок до пяти лет.

Серьезный пожар в Зоне отчуждения начался еще 4 апреля. Его причина — поджог. Как мы писали, неделю назад полиция поймала одного из виновников — 27-летнего жителя села Раговка Киевской области. Молодой человек рассказал, что поджег мусор и траву в трех местах ради забавы.

На данный момент возле АЭС остались только очаги тления, открытого огня нет. Но еще вчера ситуация в Зоне отчуждения была критической — пожар приблизился к хранилищам радиоактивных отходов, до них оставалось 2 километра.

Комментарии