20 декабря 2020

Зачем бретонцы спали в шкафах? История lit clos — закрытых кроватей, которые помогали соблюдать личные границы

Прятаться в шкафах во время детских игр? Бретонцы пошли дальше и решили спать в шкафах, превратив их в уютные закрытые кровати с резными дверцами. О такой мебели упоминали еще в ХI веке, но по-настоящему этот предмет интерьера вошел в моду с XVIII столетия и получил название lit clos.

Вплоть до 20-х годов XX века lit clos считалась удачным подарком для молодоженов. Ее размеры довольно скромные — около 170 сантиметров в длину. 

Этот изысканный способ согреться возник в условиях сурового климата полуострова Бретань, что на северо-западе Франции. Зимой каменные дома местных жителей быстро промерзали. Замкнутое пространство lit clos позволяло дольше сохранять тепло для комфортного сна. В некоторых кроватях было по два, а то и по три яруса — так вся семья могла отдыхать и не чувствовать холода. 

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

«Шкафы» пользовались популярностью у зажиточных крестьян. Более обеспеченные слои общества предпочитали стандартные кровати и могли лучше отапливать жилье. 

Таким образом, семьи, которые жили в одном помещении поколениями, получили шанс обзавестись личным пространством, пусть и весьма небольшим. Две закрывающиеся дверцы регулировали уровень света для спящего — родственники могли заниматься делами в той же комнате, а кто-то внутри «шкафа» расслаблялся после тяжелого дня.

Оценили удобство шкафов-кроватей не только бретонцы, мода на эту мебель распространилась и дальше. Например, они упоминаются в романе Франца Кафки «Замок»: «Самое худшее, если заказов нет, но глубокой ночью, когда всем время спать, да и большинство действительно спит, к комнате горничных кто-то начинает подкрадываться. Тут девушки встают с постели — их кровати расположены друг над другом, ведь места в комнате мало, да, в сущности, это и не комнаты, а большой шкаф с тремя полками, — и девушки прислушиваются у дверей, становятся на колени, в испуге жмутся друг к другу…

Сидя на своих койках, друг над дружкой, они шили и пели, передавая друг другу то вниз, то вверх готовые части и отделки».

Многие по сей день пользуются lit clos, переделав их в место для хранения одежды или посуды, и ценят как родовую реликвию. Уникальный стиль бретонских кроватей рассказывает нам забавную историю о попытке соблюдать личные границы в большой семье. 

Комментарии